×
Политика Политика

Омбудсмен ДНР: Запад ответственен за убийство мирных жителей в Донбассе

Источник изображения: lv.sputniknews.ru

Недавно Постпредство России при ОБСЕ в Вене провело круглый стол на тему «Вмешательство во внутренние дела на пространстве ОБСЕ: последствия для региональной безопасности и стабильности». Мероприятие было посвящено 10-летней годовщине трагических событий на Майдане в Киеве и роли государств коллективного Запада в разжигании вооруженного конфликта на Украине и вокруг нее. После мероприятия информационно-аналитический портал RuBaltic.Ru пообщался с уполномоченной по правам человека в Донецкой Народной Республике Морозовой Дарьей Васильевной.

— Как Вы оцениваете эффективность круглого стола и каковы его главные результаты для нашей страны, по Вашему мнению?

— В первую очередь подобные мероприятия позволяют привлечь внимание международного сообщества к фактам военных преступлений Украины, а также глубже понять и изучить мотивы Российской Федерации в конфликте.

В этом ключе весьма порадовало присутствие австрийских журналистов и сотрудников дипведомства. Это говорит о том, что диалог возможен и интерес к мнению России имеется даже в условиях нынешнего агрессивного военно-политического курса большинства государств Европы против нашей страны.

Но, невзирая на отношения и политику, нельзя забывать о том, что ОБСЕ создавалась с определенными целями — это предотвращение возникновения конфликтов в Европе, урегулирование кризисных ситуаций и ликвидация последствий войн.

Именно поэтому так важно напоминать всем государствам-членам, в том числе европейским налогоплательщикам, для чего вообще существуют подобные организации. В противном случае нас ждут только новые конфликты и трагедии. Думаю, понимание этого есть не только у России. 

— Выполняли ли ранее и как выполняют сейчас свои прямые обязательства такие организации, как ООН, ОБСЕ, МККК и ЮНИСЕФ? Есть ли прямая коммуникация, реальная помощь либо реакция от указанных организаций на факты обстрелов со стороны ВСУ?

— Для начала поговорим о реакции. Полагаю, если бы она была адекватной еще задолго до СВО с четкими акцентами на виновных, санкциями и ограничительными мерами, то Минские соглашения, вероятно, были бы выполнены всеми сторонами и ни о каком конфликте мы бы сейчас не говорили.

Я много раз говорила ранее и сейчас повторю, что именно молчание международного сообщества стало триггером этого теперь уже мирового кризиса. 

— Насколько эффективна работа с международными правозащитными организациями в свете их крайней критики и неприятии позиции РФ практически на всех уровнях? Иными словами, есть ли смысл говорить на площадках, если тебя никто не слышит, а твои доводы не принимают?

— С начала конфликта в Донбассе мной было направлено более 1000 писем в адрес таких международных правозащитных организаций, как ООН и ЮНИСЕФ, с целью прекращения убийств мирных жителей и разрушения гражданской инфраструктуры. Каждое письмо содержало в себе десятки фактов преступлений Киева.

Характер взаимодействия остается прежним. Кто-то мог бы сказать, что это бессмысленно, но мы, правозащитники, обязаны сражаться теми инструментами, которые нам доступны, вне зависимости от политического климата отдельных международных правовых институтов.

Находясь в окопе, где напротив тебя враг, ты не можешь прекратить бой только потому, что у тебя условный ППШ, а у противника M-16. Ты будешь сражаться тем, что у тебя есть. Также дипломаты и мы, правозащитники, не выбираем инструменты, пока боремся в тех условиях, которые существуют. 

Но мы четко видим, что мир меняется, и люди, заседающие в международных организациях, тоже. Я абсолютно уверена, что все наши запросы в будущем обязательно станут подспорьем для трибунала над киевским режимом и его пособниками.

— Как Вы считаете, почему так называемое международное сообщество закрывает глаза на террор и преступления киевского режима в Донбассе и других российских регионах?

— Все очень просто. Украина и украинцы — это инструмент, который президент Зеленский цинично вручил в руки тех, кто спит и видит Россию в руинах. В общем-то этот факт даже не пытаются как-то завуалировать. Глава украинского МИД, если я не ошибаюсь, трижды произнес тезис о том, что отправлять на убой украинских солдат вместо иностранных — это выгодная инвестиция.

Молчание коллективного Запада, за исключением некоторых, полагаю, говорит о том, что инвестор доволен и даже вполне понимает, на что идут вложения.

Например, сейчас у киевского режима популярна тема дефицита западных снарядов. Откройте карту разрушений ДНР, и вы увидите, что большинство западных снарядов применяется против гражданских, а не военных объектов.

Все государства-поставщики прекрасно осведомлены о том, для каких целей используется значительная часть нового и высокоточного вооружения. Это делает их прямыми исполнителями, ответственными за убийство мирного населения, отсюда и понятно их нежелание расследовать собственные преступления.

— Как, по Вашему мнению, изменится ситуация с безопасностью Донецка после освобождения Авдеевки? Можно ли утверждать, что столица ДНР наконец-то вздохнет спокойно?

- К сожалению, пока еще преждевременно говорить о безопасности не только столицы республики, но и многих тыловых городов. Украина все еще имеет на руках большое количество дальнобойного оружия, которое по-прежнему применяется против жителей Донбасса.

Пожалуй, сейчас единственной гарантией безопасности наших людей является победа над врагом, и она обязательно произойдет. В этом у меня нет никаких сомнений.

— Какие изменения произошли на территории Донецкой Народной Республики после воссоединения с Россией в социально-гуманитарной, экономической сферах и в плане инфраструктуры?

— Регион восстанавливается благодаря помощи и неравнодушию субъектов Российской Федерации. Даже в условиях вооруженного конфликта отстраиваются разрушенное жилье и инфраструктура. Строятся больницы, школы и социальные объекты.

Более того, государственными органами власти РФ регулярно принимаются нормативные правовые акты, направленные на обеспечение граждан, проживающих на территории республики, государственными гарантиями в сфере социальной защиты, охраны здоровья и трудовых отношений.

Сейчас жители региона получили такой же объем прав, как и граждане РФ, проживающие в иных субъектах.

Разумеется, в связи с интеграцией ДНР в российское правовое поле периодически возникают проблемы, но они, как правило, находят решения.

Донбасс — это родина трудолюбивых людей, и я уверена, что после войны наш край станет надежной опорой для развития и укрепления всей большой страны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Киев вынудил Путина заговорить о демилитаризованной зоне на границе РФ и Украины
27 февраля
В начале 2024 года на собрании с доверенными лицами президент России Владимир Путин заявил о необходимости создания на Украине демилитаризованной зоны (ДМЗ) для защиты российского тыла от ракетных ударов. По его словам, «линия должна быть такой и на таком удалении от нашей территории, которая бы обеспечила безопасность мирных городов». В то же время Запад поставил перед Киевом задачу продолжать бить по российским тылам, что делает создание ДМЗ насущной необходимостью для обеспечения безопасности населения России.
Какое оружие Турция поставляет на Украину
28 февраля
Несмотря на амбиции стать посредником в дипломатическом урегулировании российско-украинского конфликта, Турция активно поддерживает Украину в военном плане. Причем военно-политическое сотрудничество между Анкарой и Киевом началось еще до начала СВО. В текущих условиях тесного партнерства Анкары с Россией это может вызвать ряд вопросов к турецким коллегам.
Тотальная информационная блокада: Киев хочет заблокировать Telegram на Украине
29 февраля
В последние недели украинское руководство вновь начало активно обсуждать идею о вреде мессенджера Telegram. Данный ресурс давно вызывает раздражение у украинской власти, потому что его невозможно регулировать. А предлог для его закрытия очевиден — «распространение дезинформации». В условиях, когда Киев терпит поражение за поражением как на фронте, так и в тылу, теряя доверие со стороны граждан, в офисе президента видят единственный выход в том, чтобы заблокировать абсолютно все источники информации, которые не соответствуют его политическим требованиям.
Первый танк Abrams уничтожен в зоне спецоперации
26 февраля
Российские военные уничтожили первый танк Abrams производства США в зоне спецоперации.
Новости партнёров