×
Политика Политика

Украина похищает десятки миллиардов рублей российских граждан

Источник изображения: smartik.ru

Более 90% россиян столкнулись в прошлом году с попытками мошенничества. В большинстве случаев это работа так называемых колл-центров, львиная доля которых действует с территории Украины. Украинские граждане, копируя русский выговор, убеждают «клиентов» «помогать попавшим в ДТП родственникам» или «спасать свои средства от попыток перечислить их за границу». При этом мошенники каждый раз действуют в новом амплуа. Сейчас они «сотрудники службы безопасности Сбера», а через пять минут уже «офицеры Следственного комитета». О том, как Украина превратилась в «государство-ОПГ», в материале RuBaltic.Ru.

В России, несмотря на общее снижение уровня преступности, продолжает стремительно расти количество правонарушений, связанных с мошенничеством. Начальник юридического управления Федеральной службы по финансовому мониторингу Ольга Тисен на конференции в Москве недавно сообщила о том, что их численность выросла более чем на 40%.

«В прошлом году в России было совершено свыше 678 тысяч преступлений в сфере информационных и телекоммуникационных технологий. Из них свыше 355 тысяч связаны с финансовым мошенничеством. Это на 41 процент больше, чем в 2022 году», — цитируют СМИ заявление Тисен.

По ее словам, наиболее распространенные способы завладения средствами граждан — злоупотреблением доверием с применением социального инжиниринга, финансовые пирамиды и использование личных данных.

Статистика прокуратуры немного иная (возможно, из-за разных взглядов на то, какие именно правонарушения следует считать мошенничеством с юридической точки зрения), но и она демонстрирует те же тенденции. Пресс-служба Генпрокуратуры констатировала недавно, что за 11 месяцев 2023-го года количество мошенничеств в России выросло на 27,6%. 80% из них — правонарушения с использованием IT-технологий.

Ингосстрах недавно обнародовал результаты исследования, проведенного совместно с Аналитическим центром НАФИ. Оно показало, что в прошлом году с теми или иными попытками мошенничества столкнулся 91% российских граждан — на 9% больше, чем годом ранее. Чаще всего это были звонки лжебанкиров и лжеполицейских, фишинговые сайты, предложения сделать якобы выгодные инвестиции, мошенничество при интернет-торговле.

Официальный объем хищений с помощью «удаленных обманов» оценивается в годовом измерении примерно в 19 миллиардов рублей. Но существуют и более радикальные оценки, связанные с тем, что многие люди стыдятся или считают безнадежным делом заявлять о своих потерях. Эксперты пишут, что на самом деле в прошлом году могли похитить через Интернет и телефоны около 150 миллиардов рублей.

Банки разрабатывают методы противодействия мошенникам, но если человек в результате воздействия с помощью социального инжиниринга все-таки сделал условно добровольный перевод средств, противодействовать этому достаточно проблематично. Недавно сам автор этих строк, переводя средства между своими картами, столкнулся с тем, что банк попросил подтвердить добровольность данной операции. Но, с другой стороны, что мешает жертве мошенников точно так же засвидетельствовать добровольность своих действий?

Проблема мошенничества с помощью IT-технологий в России обостряется буквально на глазах.

И, по словам аналитиков, более чем в 90% случаев за этим стоят жулики из колл-центров, работающих с территории Украины.

Общий язык (что бы ни говорили представители Киева, а абсолютное большинство украинцев — русскоязычны) и очень близкая бытовая ментальность облегчают мошенникам работу. Иногда звонящих с Украины выдают более глухое произношение «г» и «шоканье», но это признак сомнительный. Похожим образом разговаривают, например, жители Кубани и других южных регионов РФ, а мошенники из соседней страны стараются себя контролировать.

По оценкам аналитиков «Сбера», на Украине действует свыше тысячи мошеннических колл-центров, в которых «работает» около 100 тысяч человек. Больше всего их в Днепре (бывшем Днепропетровске) — около 300.

Набор в мошенники идет на Украине практически в открытую. По оценкам экспертов, треть вакансий на специализированных сайтах в среднем по стране и почти половина в Днепре — это «работа» в колл-центрах или, как их называют сами мошенники, «офисах». Правда, размещают объявления завуалированно — например, как вакансии «менеджеров по продажам». Но когда потенциальные соискатели выходят на связь, им сразу открыто объясняют, чем придется заниматься.

За относительно небольшие деньги «офисы» покупают доступ к программам, позволяющим осуществлять телефонные звонки якобы с других номеров. А некоторые вообще действуют проще — звонят через вайбер, вотсап или телеграм, установив вместо имени название банка, а вместо фото — его логотип.

Наиболее распространенных легенд несколько. «На вас пытаются взять кредит», «ваши средства похищены», «вы только что совершили транзакцию», «ваш родственник совершил ДТП». В зависимости от ситуации звонящий представляется сотрудником службы безопасности коммерческого банка, Центробанка, Росфинмониторинга, Следственного комитета, полиции. Дальше, следуя конкретному сценарию, человека убеждают сообщить все данные своей платежной карты, сделать перевод по указанным мошенниками реквизитам или отдать «наличку» нанятому в удаленном режиме «курьеру». Еще есть варианты с фейковыми продажами по бросовым ценам дорогостоящих вещей или с «выгодными инвестициями». Чтобы хорошо зацепить клиента, жулики могут даже пару раз выплатить своим жертвам проценты, а потом «подсекают», когда сумма вложений достаточно возрастает.

В последнее время россияне, сообразившие, кто им звонит на самом деле, устраивают комические тесты: сначала делают вид, что «ведутся», а потом неожиданно спрашивают: «Чей Крым?» или просят спеть в трубку гимн России. Псевдополицейские отвечают нецензурной бранью и бросают трубку.

Украинские правоохранительные органы время от времени рапортуют о том, что закрывают сто или двести колл-центров, но подобных контор меньше не становится. Во-первых, реагируют на самых зарвавшихся — например, на тех, кто обманывает граждан стран — членов ЕС — Чехии, Латвии или Литвы. Во-вторых, «внедрившиеся» в «офисы» журналисты утверждают, что за пару часов до накрытия мошенники получают звонки от своих покровителей из силовых структур, и спецназ в итоге штурмует пустые помещения. Ну и, что самое главное, колл-центры, работающие только по территории России, просто никто не трогает.

С политической точки зрения мошенники позиционируют свою деятельность как «подрыв экономики врага», а с юридической — в условиях полного разрыва правовых связей организовать подачу заявления и взаимодействие силовиков невозможно.

В августе прошлого года сразу несколько влиятельных депутатов Верховной рады стали фигурантами скандалов с «крышеванием» мошеннических колл-центров после обнародования аудиозаписей с обсуждением конкретных планов в данной сфере. Скандал продолжался всего пару недель. Правоохранительные органы передавали материалы на эту тему друг другу, а потом дело просто затихло. Скорее всего, его просто убрали под сукно.

Бурно обсуждали СМИ некоторое время и попавшие в Интернет видеозаписи масштабного корпоратива со стрип-шоу, организованного одним из самых мощных днепровских «офисов» — «Лягушкой». Примечателен он был как полным отсутствием внимания со стороны силовиков и военкомов, так и присутствием на нем лидеров ряда «патриотических» организаций и городской элиты. Это событие подсветило связи между мошенниками и «Азовом»*, а также существующей вокруг него ультраправой «тусовкой». Но по факту данная ситуация оказалась неинтересна в долгосрочной перспективе ни правоохранителям, ни обществу в целом.

На фоне легализации употребления конопли, попыток введения в правовую плоскость проституции и порнографии, а также де-факто узаконенных «антироссийских» колл-центров в сочетании с безнаказанными убийствами инакомыслящих и тотальной коррупцией Украина уверенно превращается в своего рода «серую зону». Но Запад это начинает интересовать только тогда, когда мошенники из этой страны, например, обманывают граждан какого-то из европейских государств. Как только конкретный «казус» решается, функционирование криминальных и мошеннических структур на Украине ни у кого из представителей западных элит вопросов больше не вызывает.

 экстремистская организация, запрещена в РФ

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Белорусский сенатор: Беларусь противодействует внешним вызовам вместе с Россией
22 марта
Современный мир находится в процессе глобальной трансформации. Сущность и направленность глобальных преобразований во многом зависят от исхода противостояния России и Беларуси коллективному Западу. Конкуренция носит многоуровневый и многогранный характер: это военно-политическая, дипломатическая, экономическая, технологическая, культурная, информационная, ценностная сферы, каждая из которых имеет собственные значение и динамику. Беларуси и России в формате Союзного государства крайне важно продолжить формирование и реализацию общих подходов в отношении мироустройства, понимания собственных государственных и общественных интересов и ценностей. Это экзистенциональный вопрос будущего России и Беларуси. И здесь, как представляется, наше совместное прошлое, потенциал современного взаимодействия создают основу дальнейшего наращивания усилий.
Команда Санду создает жульнические схемы ради победы на выборах
22 марта
Приближение новых президентских выборов в Молдове поднимает перед властями вопрос обеспечения нужного результата. Никогда еще действующее руководство не применяло любые методы для сохранения власти, как это делают нынешний президент Майя Санду и ее команда.
Белорусский сенатор: Москва и Минск встали на защиту исторической правды
22 марта
Россия и Беларусь активно работают в сфере защиты исторической правды, направленной на сохранение памяти о подвиге советского народа, благодаря которому была одержана Великая Победа в 1945 году.
Лукашенко и глава «Роскосмоса» обсудили перенос запуска корабля «Союз МС-25»
22 марта
Президент Беларуси Александр Лукашенко провел телефонный разговор с генеральным директором госкорпорации «Роскосмос» Юрием Борисовым.
Новости партнёров