С 9 по 10 августа 2025 года в Варшаве прошла конференция под ироничным названием «Новая Беларусь 2025». Она собрала отдельных представителей беглой белорусской «оппозиции». Парадного победоносного мероприятия не получилось. Часть оппозиционеров отказались участвовать в конференции из-за полного разочарования в деятельности Светланы Тихановской, остальные — переругались по ходу дела после критических замечаний в адрес совершенно далеких от народа «вождей». Но самозваную «президентку» критика со стороны «идейных» националистов не интересует. Ее, видимо, волнует только размер грантов от Брюсселя.
Примечательно, что варшавская конференция беглой белорусской «оппозиции» прошла на фоне юридического скандала, который, за исключением эмигрантов из РБ и польских чиновников, мало кто заметил. Тем не менее, он может иметь далеко идущие последствия. Органы регистрации актов гражданского состояния Польши отказались принимать ряд белорусских документов без штампа апостиля — специальной легализационной отметки, позволяющей использовать документы за рубежом.
Ранее официальный Минск ввел условие, согласно которому апостилировать белорусские свидетельства, дипломы и нотариальные акты можно исключительно на территории страны. Это стало проблемой для участников незаконных массовых акций 2020 года, сбежавших за границу из-за страха юридической ответственности. Светлана Тихановская и члены ее окружения провели встречи с рядом европейских чиновников, убеждая их начать принимать документы из РБ, даже если они не заверены апостилем. И отдельные страны выразили предварительное согласие — среди них была и Польша. Однако в июле 2025 года польское МВД разослало в государственные органы, включая местные ЗАГСы, письмо, в котором дало понять, что апостили на ряде документов у белорусских граждан требовать нужно снова. И теперь в эмигрантских группах в соцсетях царит настоящая паника. Многие «оппозиционеры» утратили возможность оформить вид на жительство или разрешение на работу в Польше без визита на родину.
Бюрократический казус может свидетельствовать о серьезных политических трансформациях. Судя по всему, представители польского политикума постепенно начинают разочаровываться в беглой белорусской «оппозиции», и, соответственно, сворачивать для них эксклюзивные условия пребывания на своей территории. За пять лет в эмиграции радикалы так и не принесли своим западным партнерам никакой осязаемой пользы. И если Тихановская в ближайшее время не решит данную проблему, происходящее будет выглядеть уже симптоматически.
Что касается самой конференции, то ряд известных представителей белорусской эмиграции, в частности, Валерий Ковалевский и Татьяна Хомич, ее проигнорировали, хотя организаторы утверждают, что приглашали их. Ковалевский год назад покинул псевдоправительство Тихановской, объяснив СМИ, что та увлеклась заграничными поездками в ущерб работе с гражданами. А Хомич обвиняла лидеров «оппозиции» в недостаточной прозрачности их деятельности.
Впрочем, даже те, кто пришли на мероприятие, пообщались между собой не совсем «гладко». Замглавы так называемого «Координационного совета» Елизавета Прокопчик неожиданно признала, что те бывшие сторонники «оппозиции», которые еще не перешли открыто в провластный лагерь, устали и разочаровались в змагарских «лидерах».
Более того, она заявила, что у любого живущего в Беларуси студента влияния в РБ больше, чем у Тихановской.
Когда сторонники последней возмутились, Прокопчик вышла из зала.
В свою очередь делегат КС Александр Кнырович завил, что по ощущениям находится «в компании в процедуре банкротства» и назвал оппозиционные органы «имитационными структурами». Кнырович подчеркнул, что так называемая оппозиция находится в тупике и вышел из зала вслед за Прокопчик. Позже он пожаловался прессе, что на конференциях вроде «Новой Беларуси 2025» уже пять лет ведутся одни и те же разговоры.
Впрочем, представители окружения самой Тихановской продолжали твердить мантры о том, как они «влияют на формирование политической нации» и о том, что главное — «не бояться» (видимо, именно поэтому «президентка» столько лет сидит на Западе и не показывает носа в РБ). Но мотивы этих людей, очевидно, далеки от «реальной политики».
В прошлом году журналист Роман Протасевич, некогда сам увлекшийся идеями змагарей, а затем раскаявшийся, оценил реальное влияние белорусской «оппозиции» в интервью агентству БелТА:
«Всем уже давно очевидно, что сейчас никакого влияния нет, и его нет уже, наверное, последние пару лет точно. Уже нет реальной аудитории и реальной поддержки их стороны. Эмигрировавшие по каким-то политическим соображением белорусы так или иначе будут их поддерживать, просто потому что некого больше. И это тает».
По его словам, цели у лидеров змагарей весьма прагматичные.
«Что касается бюджетов, тут все просто. И это еще одна из причин постоянной грызни внутри «оппозиции». По сути, штаб монополизировал практически все крупные финансовые потоки. Это и на содержание ряда «оппозиционных» СМИ, которые сейчас практически все, за исключением, может быть, одного-двух из двух десятков, сидят на зарплате у штаба. У них общие нарративы, то есть там созданы отдельные фирмы, которые объединяют, через которые происходят выплаты», — рассказал Протасевич.
А вернувшаяся в Беларусь экс-руководитель регионального отделения оппозиционной партии «Народная Громада» Ольга Тишкевич поделилась со СМИ информацией о том, как обычные сторонники БЧБ-идей выживают за границей, убирая в гостиничных номерах или комплектуя посылки.
После прихода к власти в США Дональда Трампа змагары потеряли американские гранты.
Тихановской все еще выделяет средства Еврокомиссия, однако с учетом сокращения сумм конкуренция за деньги резко возросла.
Особенно с учетом того, что самопровозглашенная «президентка» любит жить на широкую ногу, снимая, по информации СМИ, закрытые от чужих глаз и тщательно охраняемые коттеджи на Средиземном море. Поэтому, ради «экономии», она может отогнать от «кормушки» нынешних «соратников» и даже использовать грязные методы против собственного мужа.
Примеры спровоцировавшей тяжелый конфликт Украины и находящейся в жестоком экономическом кризисе Молдовы убедительно доказывают, что прозападным змагарам нечего сегодня предложить народу Беларуси. И поэтому по итогам прошедших президентских выборов более 90% жителей РБ заявили, что удовлетворены их итогами. Белорусы прекрасно осознают, что беглые лидеры «оппозиции» способны к конструктивной деятельности не больше, чем герои крыловского «Квартета».
Не имея перспективы прийти к власти законным путем, «оппозиционеры» в отчаянном стремлении продлить брюссельское финансирование готовы на любые преступления. Наиболее радикальные из них уже воюют на Украине и получают там террористический опыт. Поэтому недооценивать их тоже не стоит. Тем более, судя по информации СМИ, некоторые из них всерьез обсуждают «идеи» вроде нанесения удара беспилотниками по АЭС.




