×
Политика Политика

Натовским солдатам позволили вести себя в Прибалтике как в зоне оккупации

Источник изображения: baltnews.lv

Натовские военные в Прибалтике отметились новым инцидентом. В ночь на воскресенье пятеро иностранных солдат подрались с местной молодежью в городе Клайпеде. Не первое происшествие с участием военных Альянса, и в будущем такие сюжеты лишь участятся: весной в странах Балтии начнут расквартировываться многонациональные натовские батальоны. Предвкушая конфликты с местным населением, прибалтийские власти заведомо встают на сторону иностранных вояк — выводят их из-под национальной юрисдикции, объявляя всех, кто вступит в перепалку с натовцами, кремлевскими шпионами и провокаторами.

Выходные в литовском портовом городе Клайпеде выдались неспокойные. Пьяные военные НАТО подрались с полицией и местными жителями. В ночь на воскресенье пятеро солдат Альянса вступили в потасовку с клайпедской молодежью у одного из ночных клубов города. Дебоширы отказались подчиняться прибывшим на место происшествия сотрудникам правопорядка. Чтобы утихомирить агрессивных военнослужащих, подъехавшим подкреплениям пришлось пустить в дело электрошокеры.

Клайпедский инцидент далеко не первый случай хамского поведения солдат Североатлантического альянса в странах Балтии. В разное время нетрезвые натовские гости хулиганили в Шяуляе, Ионаве, Вильнюсе.

Так, американские военные успели отметиться погромом в друскининкайском аквапарке, надругательством над литовским флагом, который был сорван со здания прокуратуры в Каунасе, драками.

В соседних республиках союзники несли службу не менее вызывающе. В 2014 году мэр латвийского портового города Вентспилса Айварс Лембергс заявил, что иностранные военные «ведут себя как оккупанты, которые не признают суверенитет и законы Латвии». «Напившись, они (моряки НАТО — прим. RuBaltic.Ru) справляли нужду в общественных местах и на витрины, блевали, публично употребляли спиртное, что не разрешено. Они также срывали цветы с клумб, чтобы дарить их проституткам», — гневался вентспилсский градоначальник, обещая пожаловаться на поведение солдат тогдашнему генсеку НАТО Андерсу Фогу Расмуссену.

Айварс ЛембергсАйварс Лембергс

Наиболее резонансный сюжет, связанный с пребыванием натовцев в Латвии, произошел в ноябре прошлого года. В рижском McDonald's случилась потасовка. С одной стороны — 23‑летний работник юридической фирмы, с другой — двое пьяных солдат из Гренадерского гвардейского полка Великобритании, которые провоцировали конфликт. Заурядный, казалось бы, случай, о котором, однако, не поленилась написать The Telegraph.

Пытливые британские журналисты отыскали в случившемся кремлевский след. По мнению источника издания, «это подставной инцидент», целью которого было «выставить этих парней хулиганами и снять их на видео».

Весной в странах Балтии начнут расквартировываться многонациональные батальоны НАТО, предоставленные суетливым, опасающимся «российской агрессии» республикам на Варшавском саммите Альянса в июле 2016 года. Численность иностранных военных серьезно увеличится, увеличится и количество инцидентов, с ними связанных. Предвидя это, прибалтийские функционеры уже начали подготавливать нужный информационный фон, чтобы, в случае очередного неприятного происшествия, обвинить во всём Кремль.

Глава Департамента информации Эстонии Микк Марран поспешил заподозрить Россию в намерении провоцировать драки военных НАТО в местных барах с целью их дискредитации, а также в попытках использовать так называемые медовые ловушки — подсылать к иностранным солдатам местных женщин в целях вербовки. 

«Ходят разговоры из серии, что местное население не радо этим солдатам. Там будет 800 молодых британских солдат. Они будут ездить с баз в города. Вероятно, они будут ходить по пабам. Мы не можем исключить некоторые драки, которые могут быть инициированы противоположной командой, как мы это называем в Эстонии», — цитирует Маррана британское ежедневное издание The Times. Никаких обоснований подобных утверждений чиновник, разумеется, не привел.

Микк МарранМикк Марран

Удобный подход — заблаговременно закрепить презумпцию вины за всеми, кто окажется втянутым в инцидент с участием заграничных вояк. Был оскорблен или избит пьяным натовцем — российский шпион и провокатор, подверглась домогательству со стороны несдержанных союзников — «кремлевская Мата Хари». 

Ну а чтобы аборигены на «оккупированной» натовскими батальонами территории не сильно жаловались на подобное беззаконие, местные функционеры вывели солдат Альянса из-под национальной юрисдикции.

Страны Балтии признали особый статус американских военных. Теперь принимающая сторона обязуется создать для них райские условия с изобилием льгот: льготный налоговый режим без НДС, налогов на продажу и акцизов, а также специальные магазины для продажи товаров по выгодным ценам. Кроме того, солдатам США обеспечен частичный иммунитет от уголовного преследования в Прибалтийских республиках.

Расквартировывая своих военных на чужой территории, Вашингтон настаивает, чтобы принимающая сторона «уступала» ему свое право наказывать за преступления и проступки. Лишь по запросу Генпрокуратуры прибалты имеют возможность самостоятельно осудить иностранных балагуров.

И пусть американская Фемида ни разу не гуманна и предельно жестка, при проступках собственных военных она нередко плотнее прикрывает повязкой свои беспристрастные глаза. Так, прошлой весной морской пехотинец США на Окинаве был признан виновным в изнасиловании местной женщины. Американский трибунал наказал преступника лишь 2,5 годами исправительных работ и денежным штрафом. По данным японской прессы, в 1972–2014 годах американские военнослужащие и гражданский персонал окинавских баз совершили 5862 преступления, включая 737 тяжких: убийства, изнасилования, грабежи, поджоги. Наказание за эти преступления порой было удивительно мягким.

Натовские союзники в странах Балтии уже доказали, что представляют собой далеко не самых деликатных гостей. Военные дерутся, хулиганят, оскверняют государственные символы и в целом ведут себя как на оккупированной территории.

Многократное увеличение их численности в этом году неизбежно приведет к новым конфликтам с местным населением. Досадно, что в этих будущих конфликтах прибалтийские власти заведомо встают на сторону иностранных солдат.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Статья доступна на других языках:
Новости партнёров