×
Политика Политика

Украина просит ООН и НАТО вернуть ей Крым

Источник изображения: mtdata.ru

Верховная рада Украины обратилась к ООН, Европарламенту, парламентской ассамблее Совета Европы, НАТО, ОБСЕ и еще к целому списку разных международных организаций. В документе содержится призыв усилить и расширить санкционное давление на Россию и продолжить политику непризнания статуса Крыма.

Украинские парламентарии также попросили провести международный контроль всеобъемлющего соблюдения этих мер и усилить давление на «государство-агрессора».

«Должны быть применены все доступные экономические, политические и санкционные механизмы для восстановления суверенитета над полуостровом, где ущемляются права крымских татар и этнических украинцев», — говорится в обращении.

Возможна ли какая-либо ответная реакция Запада с учетом того, что Киев фактически игнорирует Минские соглашения и не выполняет рекомендации Венецианской комиссии по языковому закону?

Аналитик Сергей САЛИВОН считает, что заявление Рады — это попытка напомнить о себе. По мнению эксперта, новых санкций из-за Крыма не будет. Ведь Запад вводит санкции, руководствуясь политической или экономической целесообразностью, но в данном случае поводов для новых ограничений нет.

Политический эксперт Юлия ПИЛЕЦКАЯ также объяснила заявление депутатов желанием напомнить о существовании проблемного вопроса.

«Ведь сложно надеяться на усиление международных санкций, при этом имея собственную безответственную позицию. Тут речь о том, чтобы хотя бы не ослабили санкции.

В свою очередь, мировое сообщество по крымскому вопросу занимает довольно вялую и инертную позицию: какие-либо реальные решения оно тоже не хочет принимать.

Так что в итоге получим очередной обмен бессмысленными декларациями и только», — констатировала Пилецкая.

Аналитик-международник Илья КУСА, напротив, назвал обращение Верховной рады по поводу Крыма частью систематической политики, цель которой — закрепление своей международно-правовой позиции касательно Крыма.

«Я бы не сказал, что Украина игнорирует Минские соглашения: в конце концов, мирные переговоры в этом формате продолжаются, и никто из них не выходил. Проблема состоит в абсолютно противоположных позициях Москвы и Киева по имплементации Минских договоренностей. Они не могут быть реализованы, пока на линии соприкосновения не перестанут стрелять (1-й пункт соглашений); режим перемирия, как мы видим, не работает. 19 июня, например, был зафиксирован обстрел в районе Авдеевки, разрушен жилой дом. И такие инциденты происходят каждый день, чаще всего нарушения случаются со стороны боевиков».

Журналист и блогер Аркадий ПАРОВОЗОВ отметил, что Запад может использовать любой, даже самый идиотский повод для давления на Россию.

«Он это уже не раз проделывал — абсолютно двойные стандарты во внешней политике США и Европы давно стали повседневностью.

Киев может сколько угодно игнорировать Минские соглашения, плевать на права украинских граждан и убивать украинцев в Донбассе, преследовать граждан по политическим мотивам и при этом не иметь никаких претензий от западных "партнеров".

Запад недоволен Киевом только тогда, когда украинская власть не выполняет указаний МВФ, американского посольства или европейского бизнеса, которые давно и беззастенчиво грабят Украину, как отпетые мародеры.

Что касается попытки "напомнить о себе", то я здесь этого не вижу: украинская власть просто действует по тем шаблонам, которые когда-то показали высокую эффективность, не давая себе труда как-то стратегически осмыслить текущую ситуацию. Украинские чиновники и депутаты давно привыкли, что в сфере государственной политики за них думают какие-то "умные" люди из-за границы», — подытожил Паровозов.

Экономический и политический эксперт Всеволод СТЕПАНЮК полагает, что позиция Украины не имеет особого значения, так как украинский кризис имеет геополитические причины и может получить лишь соответствующее решение.

«Сейчас будут продолжаться заявления по обвинению друг друга в срыве встречи в "нормандском формате" и невыполнении решений, согласованных в Париже в декабре 2019 года, а также обсуждение заявленного Украиной отказа выполнять политическую часть Минских соглашений.

Так что ожидать урегулирования конфликта без компромиссного решения сторон вроде "Ялты" не приходится.

Что до выполнения Украиной рекомендаций Венецианской комиссии по исправлению украинских законов о функционировании государственного языка и образования, то необходимо отметить, что эти законы прямо нарушают ряд ратифицированных Украиной хартий о правах человека, соглашение об ассоциации с ЕС и статью 10 Конституции Украины. Именно об этом и идет речь в рекомендациях Венецианской комиссии.

Игнорирование этих рекомендаций свидетельствует о том, что заявления украинской власти о пути в Европу не соответствуют действительности, так как Киев фактически является марионеткой Вашингтона.

Без урегулирования этого вопроса невозможен ни мир на Украине, ни добрые отношения со всеми соседями», — заключил Степанюк.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украинизация уничтожает отношения Киева с Венгрией
23 июня 2020
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто сообщил своему украинскому коллеге Дмитрию Кулебе, что Будапешт будет и далее блокировать сотрудничество Киева с НАТО до решения спорных положений в законах об украинском языке и об образовании.
Украина заявила о намерении продолжить разрыв соглашений с Россией
22 июня 2020
Украина продолжит разрывать двусторонние соглашения с Россией, заявил замминистра иностранных дел страны Василий Боднар.
Меркель не увидела оснований для снятия санкций с России
19 июня 2020
Ход реализации Минских соглашений не позволяет отменить экономические санкции против России, считает канцлер Германии Ангела Меркель.
В Севастополе в память о погибших в Великой Отечественной войне зажгли 10 тысяч свечей (видео)
22 июня 2020
Жители Севастополя в память о погибших в годы Великой Отечественной войны зажгли символическую «Свечу памяти» и выпустили «кораблики мечты» с Графской пристани.
Новости партнёров