×
Политика Политика

Зачем Донбасс запустил программу гумпомощи украинским территориям

Источник изображения: https://riafan.ru

Гуманитарная программа по воссоединению народа Донбасса начала действовать в феврале 2017 года — соответствующее заявление тогда сделали лидеры Донецкой и Луганской народных республик (ЛДНР). «Основными направлениями программы гуманитарной помощи являются, во-первых, оказание услуг в сфере медицины и образования, во-вторых, выплаты ветеранам и, в-третьих, помощь разделенным семьям», — сообщается на главной странице официального сайта проекта. Спустя год главы республик Александр Захарченко и Леонид Пасечник сообщили, что программа будет продолжена и расширена, поскольку показала отличные результаты. Но так ли всё на самом деле? Аналитический портал RuBaltic.Ru попытался разобраться, зачем власти ЛДНР запустили гуманитарную программу и каких результатов добились.

Грамотный пиар

Очевидно, что гуманитарная программа по воссоединению народа Донбасса — это прежде всего грамотный пропагандистский ход властей ЛДНР. В противостоянии с Киевом они стараются ударить по его больному месту и подчеркивают тот факт, что жители Донецкой и Луганской областей фактически оказались чужими в своей собственной стране.

Циничный подход и безразличие центральных киевских властей к проблемам «донецких» действительно отчетливо просматривается на протяжении всей войны, и прошлогодняя блокада Донбасса в очередной раз это продемонстрировала. Организованная радикалами и поддержанная властью акция привела к разрыву выстроенных за десятилетия связей между донбасскими предприятиями, которые в 2014 году оказались по разные стороны фронта. 

Пострадали от этого не только «террористы», но и сотрудники предприятий с подконтрольных Киеву территорий. Об этом не стеснялся говорить премьер-министр, когда украинские власти еще находились в «вялой» оппозиции к организаторам блокады. В конце февраля Владимир Гройсман призвал их посетить металлургические и энергетические предприятия, которые они поставили на грань уничтожения, и объяснить свои действия: «Это десятки тысяч украинских семей, украинских людей, которые требуют от вас объяснений, что вы делаете, зачем вы это делаете, кто вас мотивирует это делать, как вы видите дальше ситуацию в среднесрочной перспективе».

Владимир Гройсман / Фото: tvc.ruВладимир Гройсман / Фото: tvc.ru

Руководители предприятий, разумеется, тоже били тревогу. Гендиректор Авдеевского коксохима Муса Магомедов сравнивал результаты активности блокировщиков железной дороги с обстрелами и добавлял, что «руки опускаются, когда понимаешь, что угроза на этот раз не внешняя, а внутренняя». Впрочем, украинская власть пошла на поводу у радикалов и в очередной раз наплевала на проблемы собственных граждан.

Муса Магомедов / Фото: metinvestholding.comМуса Магомедов / Фото: metinvestholding.com

Именно в разгар блокады главы ДНР и ЛНР преподнесли новость о старте гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Для подобной акции момент был выбран более чем подходящий: на фоне Киева, который демонстративно унижает жителей «неблагонадежного» региона, Донецк и Луганск не менее демонстративно пошли им навстречу.

В заявлении подчеркивается, что именно блокада подвигла лидеров республик начать реализацию проекта: «Продолжается незаконная экономическая блокада, организованная Правительством Украины совместно с радикалами. Это привело к разрыву социальных и экономических связей когда-то единого народа Донбасса. Таким образом, оставшиеся под контролем Украины районы Донбасса поставлены на грань гуманитарной и экологической катастрофы».

Ярко выраженный элемент пропаганды, к сожалению, имеют и некоторые направления гуманитарной программы ЛДНР. К примеру, адресная помощь ветеранам Великой Отечественной войны и приравненным к ним. У подавляющего большинства людей с подконтрольных Киеву территорий Донбасса вызывает отторжение концепция Дня памяти и примирения, которым украинские власти пытаются подменить День Победы, и приравнивание воинов УПА (экстремистская организация «Украинская повстанческая армия», запрещена в РФ — прим. RuBaltic.Ru) к ветеранам войны. Идеология «террористов» им, несомненно, ближе. Власти ЛДНР пытаются использовать этот «козырь» и демонстрируют подчеркнуто уважительное отношение к истории.

Исключительно в целях пиара разработано (или всего лишь прописано) еще одно направление программы — обеспечение экологической безопасности Донбасса. На этом заострено внимание в официальном заявлении глав республик. Захарченко и Плотницкий настаивали на возможности инспектирования силами МЧС ДНР и ЛНР водоотливных комплексов действующих и закрытых шахт, а также ряда заводов, работающих по другую сторону фронта: «Мы требуем обеспечить возможность мониторинга объектов инженерной инфраструктуры (энерго‑, водо‑ и газоснабжение), находящихся на подконтрольной Украине части территории Донбасса, повреждение которых может создать проблемы для граждан ДНР и ЛНР». О серьезности намерений, впрочем, здесь говорить не приходится: Украина ни при каких обстоятельствах не предоставит представителям республик беспрепятственный доступ на свою территорию.

Эффективность

По прошествии года Александр Захарченко высоко оценил результаты проделанной работы: «Можно с уверенностью сказать, что эта программа показала отличные результаты — более 18 тысяч наших земляков приняли в ней участие. Программа охватила несколько направлений: здравоохранение, образование, культура, спорт, помощь ветеранам, людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию».

Александр Захарченко / Фото: politikus.ruАлександр Захарченко / Фото: politikus.ru

Косвенно эффективность проекта признала украинская сторона. Замминистра Украины по вопросам временно оккупированных территорий и временно перемещенных лиц Георгий Тука жаловался, что объемы финансирования его ведомства несопоставимы с теми средствами, которые республики тратят на реализацию своего проекта: «Они проводят шаги по реинтеграции жителей нашей части в ЛНР и ДНР. И я не случайно назвал расходы. На социальную адаптацию и поддержку — 240 миллионов рублей, на образовательные программы — 67 миллионов рублей. А мы получили на решение самого насущного вопроса — это жилье для переселенцев — аж 34 миллиона гривен».

Озабоченность Туки подтверждает, что стратегия ЛДНР приносит свои плоды: власти республик не только активно пиарятся на помощи соотечественникам с подконтрольных Киеву территорий, но и заручаются их поддержкой. В будущем эта политика может принести свои плоды. Продолжение и расширение гумпрограммы свидетельствует о том, что Москва, ее подлинный спонсор, вынашивает далекоидущие планы в отношении Донбасса и не рассматривает сложившиеся границы между Украиной и ЛДНР как окончательные.

Георгий Тука / Фото: etcetera.mediaГеоргий Тука / Фото: etcetera.media

Перегибы

Впрочем, далеко не все жители республик приветствуют реализацию гуманитарной программы. Со стороны ситуация может показаться парадоксальной: собственную гумпрограмму разрабатывает государство, которое само принимает конвои из Российской Федерации. У людей назревает закономерный вопрос: кому пытается помочь местная власть, если она не может в полной мере удовлетворять потребности своих граждан? Можно представить и понять возмущение пенсионеров, которым государство платит минимальную пенсию в размере 2 900 рублей, тратя при этом сотни миллионов на людей, которые приезжают с территории Украины.

Одно из приоритетных направлений гумпрограммы — здравоохранение. Услугами донецких врачей за первый год воспользовались, по словам главы ДНР, 587 жителей Донецкой области. В этом случае можно прикрываться бесплатной медициной, которая де-юре существует в ДНР, но реальное положение в учреждениях здравоохранения республики не соответствует законодательству. Попадая в больницу, за многие операции и лекарственные препараты человек вынужден платить из своего кармана (для постсоветской Украины это привычная практика).

«При оказании помощи мы в паспорт не смотрим, просто под программу по воссоединению народа Донбасса будут дополнительно выделяться препараты для химиотерапии и препараты сопровождения», — рассказывал профессор кафедры онкологии ДонНМУ имени М. Горького Игорь Седаков. Но при этом он признаёт, что указанные препараты людям чаще всего приходится приобретать самостоятельно.

Игорь Седаков / Фото: mzdnr.ruИгорь Седаков / Фото: mzdnr.ru

Это значит, что часть средств, которые государство могло бы потратить на лечение собственных граждан, оно потратит на бесплатное медицинское обслуживание тех, кто приедет с территории Украины.

В некоторые направления гумпрограммы было заложено зерно здравого смысла, но на деле они превращаются в профанацию. Речь идет о всевозможных конкурсах и соревнованиях, в которых принимают участие жители подконтрольных Киеву территорий. Оставим за скобками то, что на подобные акции нередко выделяются большие деньги (непомерно большие на фоне общего обнищания населения). Почему-то в числе призеров практически всегда оказываются люди из подконтрольных Киеву городов Донбасса, а ведь в общем потоке участников их в разы меньше, чем местных жителей. В этом легко убедиться, просмотрев новости о результатах конкурсов и соревнований, прошедших в рамках гумпрограммы. 

По нашей информации, для создания видимости реализации программы практикуется и другой прием: организаторы элементарно придумывают, что некое мероприятие (к примеру, концерт или футбольный матч) посетило энное количество людей с подконтрольных Киеву территорий. Информацию никак нельзя проверить, поскольку из соображений безопасности они якобы не фотографируются и не разглашают своих имен.

В заключение

Так нужна ли республикам Донбасса собственная гуманитарная программа? Безусловно, нужна. Ее грамотная реализация в долгосрочной перспективе способна окупить все вложенные средства (хотя говорить об окупаемости не совсем уместно, когда речь идет о восстановлении единства народа). Для этого государство должно идти навстречу тем людям, которые хотят работать и получать образование в ЛДНР, проходить здесь лечение, участвовать в культурно-массовых мероприятиях.

С другой стороны, местным властям стоит задуматься о том, не превращается ли программа по воссоединению народа Донбасса в профанацию. Нерациональное использование средств и безответственное отношение чревато тем, что проект не возымеет действия. Не исключено также, что в результате расширения программы люди с подконтрольных Украине территорий всё чаще будут оказываться в привилегированном положении. Тогда власти ЛДНР рискуют серьезно испортить и без того непростые отношения с собственными гражданами.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Война навсегда: почему Киев боится возвращать Донбасс
19 марта 2018
Недавно на закрытой встрече с блогерами президент Украины Петр Порошенко поделился своими планами «зачистки» Донбасса.
Донбасс, Донбасс: итальянские фанаты подняли на трибунах в Риме флаги ДНР (ВИДЕО)
15 марта 2018
Болельщики итальянской «Ромы» во время ответного матча 1/8 финала Лиги чемпионов с украинским «Шахтером» размахивали флагом самопровозглашенной Донецкой народной республики.
Грядет ли аграрная революция в Донбассе?
18 марта 2018
О сельском хозяйстве в ДНР всё чаще говорят как об одном из основных локомотивов экономического развития региона. Сегодня здесь наблюдается расширение обрабатываемых земель, увеличивается посевная площадь, объемы производства муки и зерновых культур позволяют отправлять их на экспорт.
На Украине подсчитали необходимое количество миротворцев в Донбассе
16 марта 2018
Миротворческая миссия ООН в Донбассе должна насчитывать более 15 тысяч человек, сообщил глава МИД Украины Павел Климкин.
Новости партнёров