×
Политика Политика

Запад настроен на решение проблемы Украины

Источник изображения: meduza.io

Лидеры ведущих западных стран намерены активизировать свои усилия по преодолению украинского кризиса. Все они говорят о необходимости решать проблему Украины с помощью более интенсивных переговоров с Россией. Рассчитывать, что украинский вопрос будет урегулирован на основе полной и безоговорочной поддержки Киева западными союзниками, «постмайданным» властям не приходится.

Новый президент Франции Эммануэль Макрон заявил о необходимости скорейшей встречи в «нормандском формате». По мнению Макрона, все заинтересованные стороны должны двигаться к выполнению Минских соглашений.

Украинский кризис стал одной из главных тем на встрече Макрона с президентом России Владимиром Путиным 29 мая в Париже. Накануне встречи с Путиным французский лидер пообещал, что будет вести требовательный диалог с Россией, однако добавил, что это будет именно диалог.

Владимир Путин и Эммануэль МакронВладимир Путин и Эммануэль Макрон

В Берлине, по информации ТАСС, 30 мая состоится встреча «нормандской четверки» на уровне заместителей министров иностранных дел.

Эта первая встреча в «нормандском формате» за последние три месяца, возможно, произойдет именно благодаря стремлению нового президента Франции интенсифицировать работу «нормандской группы»: Макрон считает реализацию минского процесса вопросом репутации французской дипломатии.

В итоговом коммюнике саммита «большой семерки», прошедшего на прошлой неделе в Италии, о ситуации на Украине было сказано, что урегулирование украинского кризиса возможно только через выполнение всеми сторонами своих обязательств по Минским договоренностям.

«Всеми сторонами» означает, что и Украиной тоже. Хотя украинская власть явно не является стороной, заинтересованной в выполнении Минских договоренностей. Но Германия и Франция упорно говорят про минский процесс, пусть даже и называя Россию стороной конфликта, а не гарантом Минских соглашений и увязывая выполнение этих соглашений с отменой санкций.

Что еще хуже для Киева, все его основные западные союзники хотят выйти из украинского кризиса, активизировав диалог с Россией. Для украинской дипломатии идеальной позицией Запада был бы, наоборот, отказ от диалога с Москвой, дипломатическая изоляция Путина, всевозрастающее давление на Россию с постоянным ужесточением санкций и поставки оружия украинской армии для быстрого силового решения проблемы Донбасса.

Вместо этого президент России стал первым иностранным лидером, которого принял у себя в гостях новый президент Франции, а Европа и США равно заявляют о необходимости разговаривать с Москвой.

Накануне визита Путина во Францию американские СМИ распространили информацию о том, что США готовы перезапустить переговоры с Россией по Украине. Washington Post, ссылаясь на свои источники в Белом доме, сообщает, что администрация Дональда Трампа разрабатывает новую стратегию по Украине.

В процессе участвует аппарат вице-президента США Майка Пенса, а руководит работой госсекретарь США Рекс Тиллерсон, якобы уже обсуждавший эту инициативу с главой МИД России Сергеем Лавровым. 

Сергей Лавров и Рекс ТиллерсонСергей Лавров и Рекс Тиллерсон

Предполагается, что Тиллерсон намерен назначить спецпосланника от Госдепартамента для реализации этой инициативы. Ожидается, что этот чиновник будет вести переговоры напрямую с помощником президента России Владиславом Сурковым, как при предыдущей администрации это делала Виктория Нуланд.

К «инсайдам» крупнейших американских СМИ в последнее время доверия мало. Но в пользу информации Washington Post свидетельствуют недавние визиты Рекса Тиллерсона в Кремль и Сергея Лаврова в Белый дом. По итогам встречи с главой российского МИД Дональд Трамп высказался за нормализацию российско-американских отношений и в связи с этим призвал решить наконец украинский вопрос.

Разрабатываемая в Вашингтоне новая стратегия по Украине может стать альтернативой минскому процессу, прогресса в котором так и не смогли продемонстрировать лидеры Евросоюза, неспособные повлиять на украинское руководство.

В условиях нарастающего конфликта между США и Европой из-за военных расходов на содержание НАТО может возникнуть конкуренция проектов по урегулированию украинского кризиса между странами Запада.

Германия и Франция будут отстаивать минский сценарий урегулирования ситуации в Донбассе, а Трамп предложит свой вариант решения проблемы, в основе которого — прямые переговоры США и России.

И тот, и другой вариант предполагает переговоры с Россией. Поэтому рассчитывать на то, что украинский вопрос будет урегулирован на основе полной и безоговорочной поддержки Киева западными союзниками, украинским властям не приходится.

Украина и ее единомышленники в Восточной Европе переоценивают свою значимость в мировой политике. Россия играет слишком важную роль в архитектуре глобальной безопасности, чтобы Запад был готов впасть в затяжной конфликт с ней ради бескомпромиссной поддержки приграничных националистических режимов.

«Санитарный кордон» того не стоит. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров