×
Политика Политика

Двухминутка ненависти: во главе ЕС Литва борется с русскими матрешками

Что ни день, то председательство Литвы в Европейском союзе, начавшееся 1 июля, дает все новые поводы для аналитики. Вернее, аналитика тут, наверное, не совсем корректное слово, т.к., судя по имеющейся симптоматике, здесь проглядывает диагноз, для постановки которого нужен не журналистский и не политологический подход, а… медицинский. 

Судя по последним публикациям в литовских СМИ и заявлениям политиков, «больной» совсем плох: у него мания преследования, отягощенная различными фобиями и манией величия, а также, похоже, острый паранойяльный синдром с интерпретативным и образным бредом, тревогой, страхом, растерянностью, восторженностью с элементами экстаза и т.д. 

«Больной» уверен, что ему всерьез угрожают русские матрешки. Литва так долго готовилась к председательству в ЕС, вот, наконец, ей позволили, и она намерена жизнь положить за други своя, лишь бы Украину приняли в ЕС, и вот на тебе: матрешки нападают, Родина в опасности, враг у ворот.

Кажется бредом? Вымыслом бульварной прессы? Но нет, обо всем этом на полном серьезе написала на днях вполне себе респектабельная литовская газета «Летувос Ритас» в статье Д.Панцероваса. Статья начинается со слов о любви: Литву очень любят русские, и это очень опасно. Потому что ладно бы ее любили только русские туристы: они пьют водку и орут свои песни на литовских пляжах, от них хотя бы казне доход. Хуже, что Литву любит Кремль и российские спецслужбы. Колумнист даже утверждает, что Кремль Литву не просто любит, а любит «горячо и агрессивно» вот уже десять лет, как утверждают аналитики, и не может добиться взаимности. И от этого все десять лет ведет против нее информационную войну.

Информационная война российских СМИ, пишущих о Литве, выражается в том, что «они пытаются утверждать, что наше текущее состояние неудовлетворительно» (на самом-то деле жизнь литовцев прекрасна, и 40 тысяч литовцев каждый год уезжают из страны от того, что просто хотят посмотреть мир?), а «политики – воры» (на самом-то деле они все как один, конечно, честные, и, например, Гарбаравичюсы кристально чисты?). Но тот, кто посмеет в чем-то упрекать Литву, которая теперь видит себя чуть ли не «женой Цезаря» и стремится быть лидером на всем постсоветском пространстве, пусть будет готов, что его назовут врагом государства. Это касается и влияния русского культурного пространства: 

спектакль «Лебединое озеро» в Тракае, свободно продающиеся русские матрешки, театральный фестиваль в Друскининкае под эгидой минкульта РФ – все это рассматривается под лупой, изучается весьма придирчиво, и делается вывод: тревога, русские идут, агрессия, еще одна «оккупация», запретить!

Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно: во главе Европейского союза оказалась страна, в которой до сих пор мыслят советскими штампами: держать, не пущать и т.д. Читаешь статью в «Летувос Ритас», и словно на машине времени на 30 лет назад улетел: слово в слово - передовица «Правды», в которой клеймят безродных космополитов и империалистических наймитов, стыдят манкуртов и разоблачают агентов иностранных разведок. Удивительно, но страна, за провозглашением независимости в которой 25 лет назад следили миллионы россиян, до сих пор практикует классические «двухминутки ненависти». Как? Почему? Что в головах этих людей, встававших когда-то в «Балтийскую цепь», а теперь оказавшихся скованными цепью, но уже совсем другого свойства: право быть свободными незаметно подменили обязанностью проводить гей-парады. Та самая, если вспомнить профессора Преображенского, разруха? И неужели шварцевский Дракон был прав, с чудовищным, до мурашек, цинизмом спрашивая: «Хотите подарить людям свободу? А что они с ней будут делать?»…

Впрочем, вряд ли автор статьи в «Летувос Ритас» читал Шварца. Судя по тому, сколь много фактических ошибок (случайных ли?) он допустил, описывая недавнюю калининградскую конференцию о председательстве Литвы в ЕС, информационным партнером которой выступил наш портал, с чтением и пониманием там не все гладко. Есть что-то ненормальное, болезненно ущербное в том, что матрешка и балет, статья и конференция называются опасными для литовской государственности, для страны, которая дала Донелайтиса, Балтрушайтиса, Венцлову, Чюрлениса, дала Баниониса и Адомайтиса, дала Някрошюса и Туминаса.

От этого хочется отмахнуться, как от глупой надоедливой мухи, как от дурного сна, как от неуклюжей и оттого не смешной шутки. Но не получается, потому что, видимо, это все-таки всерьез, и болезнь становится хронической: в Литве, кажется, действительно верят, что такие пропагандистские практики Советского Союза надо раз за разом воспроизводить в условиях союза Европейского. 

В советское время над такими передовицами «Правды» смеялись. Потом люди перестали верить власти, перестали бояться, перестали замечать. Потом этой власти не стало. И в этом смысле литовская борьба с матрешками действительно серьезна: смеяться над ней уже начали.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров