×
Blogпост Blogпост

«Лесные братья» XXI века: как «Азов» наладил связи с литовскими силовиками

Источник изображения: www.facebook.com

В то время как Конгресс США запрещает Министерству обороны вооружать или тренировать полк «Азов» из-за присутствия в этой части неонацистов, Вооруженные Силы Литвы налаживают с «азовцами» тесные контакты. 

На четвертой годовщине празднования создания «Азова», пышно отмеченной 5 мая в Бердянске, присутствовали и иностранные гости. Руководитель международного направления партии «Национальный корпус» Алена Семеняка отметила на фотографии в Facebook одного из них, прибывшего из Литвы — некоего Гедиминаса Армонавичуса.

Армонавичус ранее упоминался 19 апреля «Интерфаксом Украина» как участник пресс-конференции, прошедшей в пресс-центре информагентства в Киеве и посвященной высадке «Национальным корпусом» 2100 литовских дубов на острове Хортица. В официальном пресс-релизе он назвал «одним из командиров "Литовских стрелков"».

«Литовские стрелки», или «Литовский союз стрелков» — это военизированная организация, созданная в 1989 году как продолжатели дела «лесных братьев», партизан-националистов, воевавших с Советской армией в 1940 — 1950 годы. Она насчитывает около 10 тысяч членов и входит в состав Вооруженных Сил Литвы как особое подразделение, обучающее жителей страны партизанской войне. «Союз стрелков Литвы» организован по принципу швейцарской армии — его члены имеют постоянный доступ к боевому оружию, вплоть до тяжелого, и регулярно проводят с ним тренировки в районах своего проживания, не состоя при этом в кадровой армии.

Фото: Instagram, kyryloyakovlevФото: Instagram, kyryloyakovlev

На фотографии, опубликованной в «Инстаграмме» 22 апреля с Хортицы членом «Национального корпуса» Кириллом Яковлевым, Армонавичус представлен как «командир роты добровольцев в Литве» («стрелки» разбиты по районам на роты). И на этом фото, и на пресс-конференции 19 апреля он выступал в камуфляжной униформе с шевронами и в берете (на природе) с символикой «Литовских стрелков».

«Мое знакомство с Украиной началось в 2014 году, когда я решил своими глазами посмотреть, что происходит на Майдане, — рассказал Армонавичус 7 апреля 2018 года литовскому интернет-изданию lrytas.lt. — В моей голове не один год звучали слова мамы, сказанные ей в 1991 году после январский событий (со штурмом телецентра в Вильнюсе Советской армией. — прим. авт.): «Почему мои сыновья еще такие маленькие и не будут защищать родину». Она рассказала мне это, когда я был уже студентом. Именно эти мысли и чувства, передававшиеся в них, привели меня на Украину».

Далее в интервью lrytas.lt он упоминает «очень запомнившуюся ему молодую девушку, разливавшую кофе в парке близ Верховной Рады» (видимо, речь про Мариинский парк, где базировалась часть участников киевского Майдана). При этом в аккаунте Армонавичуса в Facebook 24 февраля 2014 года опубликовано несколько фотографий с блок-поста майдановцев при въезде в город Жолква Львовской области, расположенный в 35 км от границы с Польшей. Далеко же его занесло!

Вернувшись обратно в Литву, Армонавичус зарегистрировал 1 декабря 2015 года в родном Каунасе организацию «Потомки Великого княжества Литовского» (LDK palikuonys), занимавшуюся в основном восстановлением бункеров «лесных братьев». Эта организация, наладившая связи с общественно-политическими деятелями, и стала базой для последующих официальных визитов «азовцев» в прибалтийскую республику.

«По приглашению наших литовских партнеров из организации «LDK palikuonys» и ее руководителя, хорошего друга «Национального корпуса» Гедиминаса Армонавичуса, два представителя нашего движения Александр Чупринюк и Дмитрий Костенков на прошлой неделе посетили Литву с рабочим визитом», — сообщалось 9 июля 2017 года на сайте «Азова». Программа визита оказалась достаточно обширной.

Во-первых, пропаганда своих идей и достижений: «5 июля представители «Национального корпуса» в городе Каунас провели для литовцев семинар на тему «Особенности влияния российской пропаганды на страны бывшего Советского Союза». Рассказали о нынешней ситуации внутри страны и на военном фронте, подчеркнули важность усиления связей между нашими странами, необходимость обмена опытом Украины с Литвой, особенно в условиях угрозы войны с РФ. Успели и презентовать деятельность «азовского» движения от «"Черного корпуса" (военизированное формирование, действовавшее в Харькове в марте — апреле 2014 года. — прим. авт.) до "Национального корпуса"»… Представителями «Национального корпуса» было предложено сотрудничество в рамках патриотически-воспитательной работы и обмена опытом между нашими странами. Литовских детей они пригласили посетить наш лагерь «Азовец» и другие военно-патриотические лагеря «азовского» движения, чтобы те… весело и интересно провели время вместе с нашими детьми». (Про это «веселое времяпровождение» для детей и подростков со строевыми построениями в униформе под крики взводного, имитацией боев с макетами автоматов и индоктринацией ультраправой идеологией, уже ранее не раз с ужасом писали западные журналисты.)

Такая же пропаганда велась при посещении Дня памяти «лесных братьев». «Во время празднования проходили торжественные мероприятия с участием литовских военных и руководителей различных муниципальных структур. Наши ребята были приглашены на мероприятие в качестве почетных гостей. На праздник они принесли флаг Украины и флаг партии «Национальный корпус». В своей речи представители «Национального корпуса» поблагодарили литовцев за помощь и поддержку в войне с РФ, подчеркнули… родство наших партизанских движений в войне с большевиками», — сообщается на сайте «Азова».

Фото: Facebook, Олена СеменякаФото: Facebook, Олена Семеняка

Во-вторых, были проведены встречи с присутствовавшими на мероприятии литовскими кадровыми военными: «Представители «Национального корпуса» имели беседы и с литовскими офицерами: Арвидас Савикас — командир стрелков военного штаба в городе Каунас, Юозас Тамилинас — капитан литовской армии, сам из инженерного батальона, также присутствовали военные из спецвойск Литвы, имена которых не разглашаются. Все они так же тепло приветствовали и поддержали представительство нашей партии».

Следующее мероприятие с участием представителя «азовского» движения, которым на этот раз бывший боец полка Павел Тихоновский, состоялось 18 января 2018 года в Вильнюсе. «Добровольческие силы охраны края, входящие в литовскую армию, в рамках празднования 27-й годовщины своего основания проводят на территории своего офиса в Вильнюсе встречу с ветераном украинских Вооруженных Сил, волонтером Павлом Тихоновским, — говорилось в пресс-релизе, опубликованном на сайте evensi.com. — Бывший боец батальона «Азов» расскажет о создании добровольческих батальонов на Украине и их участии в защите страны, а также о своем личном опыте об участии в Широкинской операции (после ранения 14 февраля 2015 года под Широкино Тихоновский провел около 8 месяцев в больнице и был комиссован из Нацгвардии по состоянию здоровья. — прим. авт.), демонстрируя визуальные материалы и опубликованную книгу».

Тихоновский и после комиссования связывает себя с «Азовом». Он участвует в тактических играх в рамках проекта «Побратимы» вместе с людьми с шевронами полка, а по возвращении 2 октября 2017 года с Invictus Games в Канаде позировал в аэропорту Борисполь с активистами «Национального корпуса», развернувшими флаг партии. На фотографии, опубликованной им 18 июня 2016 года в Facebook, уже комиссованный боец вместе со своими побратимами позирует с принятым в «Азове» приветствием, подписав эту фотографию: «Вождя солдаты». «Белый вождь» — почетный командир полка Андрея Билецкий (это неформальное прозвище принято в его отношении еще со времен Социал-национальной ассамблеи, на базе которой и был в 2014 году создан «Азов»).

В Facebook Тихоновский опубликовал 18 января 2018 года и фотографию, где стоит рядом с высокопоставленными офицерами литовской армии на параде, подписав фотографию: «Принял участие в параде, посвященном 27-летию создания Добровольческих сил Национальной обороны Литвы». Стоит пояснить, о каких частях идет речь.

Добровольческие силы Национальной обороны Литвы были созданы 17 января 1991 года для вооруженной борьбы с Советской армией, попытавшейся 13 января 1991 года взять под контроль телецентр в Вильнюсе. Позже, уже после получения Литвой независимости и создания литовской армии, были постепенно интегрированы в ее состав.

«На сегодня мы являемся частью структуры литовских Вооруженных Сил, взаимодействуем с регулярными войсками, но остаемся добровольческими соединениями, — сообщил 21 июня 2017 года информагентству УНИАН находившийся с визитом в Киеве руководитель Добровольческих сил Национальной обороны Литвы Артурас Янискас. — У кого-то из добровольцев вполне может быть оружие дома, но во время сборов у нас есть государственное оружие для тренировок. Оно охраняется в ротных помещениях, не содержится дома, как в Латвии или Эстонии. Недавно «стрелки» и мы получили право иметь свое личное оружие для нужд охраны края».

По сути, это еще один аналог «Литовских стрелков», только поменьше — по словам Янискаса, на лето 2017 года в его организации состояло около 4700 человек. При этом в 2015 году, когда он возглавил Добровольческие силы Национальной обороны Литвы, была поставлена задача увеличить личный состав на 2000 человек.

Но самый представительный визит в Вильнюс «азовцы» нанесли 10 — 11 марта 2018 года. Участие в нем приняла вся верхушка движения — депутат Верховной Рады, бывший боец полка Олег Петренко, руководитель «Национальных дружин» Игорь Михайленко, руководитель «Ветеранского братства» Дмитрий Шатровский, бывший командир штаба «Азова» Владислав Соболевский, пресс-секретарь партии «Национальный корпус» Александр Алферов, руководитель международного направления партии Алена Семеняка и т.д. Вместе с ними в Вильнюс прибыл тесно сотрудничающий с «азовцами» (так, на учредительном съезде «Национального корпуса» 14 октября 2016 года он сидел в зале в первом ряду) член руководства партии «Правый сектор»*, солист неонацистской музыкальной группы «Сокира Перуна» Арсений Климачев (сценический псевдоним Билодуб). Недавний концерт «Сокиры Перуна» в киевском клубе Bingo, где перед сценой развернули флаги со свастикой, вызвал настоящий скандал; концерт группы в Вильнюсе обошелся без этого, потому что был закрытым.

Представительность делегации объясняется просто. «На этот раз «Национальный корпус» обратился с призывом к официальному сотрудничеству с Литвой в военной сфере и в сфере обороны», — говорится в развернутой публикации о визите на ультраправом блоге Reconquista, тесно аффилированном с «Азовом». Помимо пресс-конференции, в которой наряду с «азовцами» принял участие Армонавичус, были проведены встречи «азовцев» с представителями правых литовских молодежных организаций. Затем представители «Национальных дружин» в своей униформе и с флагами «Национального корпуса» приняли участие в марше националистов в центре Вильнюса. На митинге по завершении марша Петренко и Климачеву было предоставлено слово для выступления — наряду с депутатом городского совета Вильнюса от партии «Литовский список» Лютаурасом Стошкусом, руководителем молодежного отделения ультраправой Национал-демократической партии Германии в федеральной земле Саксония Майком Мюллером и кандидатом объединенной оппозиции на выборах 2010 года Николаем Статкевичем.

На этот раз обошлось без упоминания встреч с литовскими военными, очевидно, пока что сделана ставка на углубление сотрудничества с правыми политиками страны, без которых декларированное «сотрудничество с Литвой в военной сфере и сфере обороны» опять-таки невозможно.

*Правый сектор, запрещенная в России экстремистская организация — прим. RuBaltic.Ru

Оригинальная статья
Читайте также
Сын Гиви принял участие в параде Победы в Донецке (видео)
9 мая 2018
В параде Победы в Донецке 9 мая принял участие Сергей Толстых — сын командира батальона «Сомали» Михаила Толстых, известного под позывным «Гиви» и убитого в 2017 году.
Русский Холокост. Новый «Собибор» уже начинается в Латвии
9 мая 2018
Юрий Алексеев — о «Собиборе», аресте Гапоненко и Линдермана и о русских Латвии.
Кто станет политическим лидером юго-востока Украины?
8 мая 2018
В 2019 году на Украине должны состояться президентские и парламентские выборы. После свержения Виктора Януковича и возглавляемой им Партии регионов, которые в течение долгого времени были абсолютными фаворитами на юго-востоке Украины, на этом фланге украинской политики возникла пустота.
Как на Украине День Победы отмечали
10 мая 2018
На Украине 9 мая отметили День победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939–1945 годов. Несмотря на упорные попытки переформатировать смысловое и ценностное поле украинского общества, в празднованиях приняли участие более 460 тысяч человек.