×
Новости

Сын Гиви принял участие в параде Победы в Донецке (видео)

Источник изображения: novorosinform.org

В параде Победы в Донецке 9 мая принял участие Сергей Толстых — сын командира батальона «Сомали» Михаила Толстых, известного под позывным «Гиви» и убитого в 2017 году. Юноша прошел в составе роты воспитанников Республиканского военного лицея, сообщает Донецкое агентство новостей.

Отмечается, что впервые в истории парадным маршем в Донецке прошла «коробка» иностранных военнослужащих — сводного подразделения Южной Осетии. Также в параде приняли участие расчеты подразделений Республиканской гвардии, закрывавшие в 2015 году Дебальцевский котел.

Наиболее яркой частью парада стало прохождение механизированной колонны. По улице Артема проехал легендарный танк Т-34, стоявший на Саур-Могиле и оказавшийся в 2014 году в эпицентре боев за легендарную высоту. Также по центру Донецка проехали штабной ГАЗ-67, «Катюша» и «полуторка». Были продемонстрированы и современные образцы вооружений.

За маршем наблюдали 35 тыс. жителей самопровозглашенной Донецкой народной республики и гостей из подконтрольных Украине территорий Донбасса.

Парад Победы в Донецке, 9 мая 2018 г.

Глава ДНР Александр Захарченко на параде Победы заявил, что Донбасс готов продолжать борьбу за свою свободу и право говорить на русском языке.

«Украинские последователи Бандеры и Шухевича поставили перед собой задачу уничтожить народ Донбасса, пошатнуть Русский мир, насадить на нашей земле чуждую нам идеологию. Враг снова пришел на нашу землю, и мы, так же как наши деды и прадеды, стали на защиту нашей свободы», — заявил Захарченко.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Советник министра культуры: с фильмами о войне к российскому кино вернулся массовый зритель
8 мая 2018
Интервью с советником министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского публицистом Андреем Сорокиным.
Путин отказался поздравлять Порошенко с Днем Победы
8 мая 2018
Президент России Владимир Путин не стал поздравлять с Днем Победы украинского коллегу Петра Порошенко из-за войны в Донбассе.
Организатор «Бессмертного полка» в Минске: акция пройдет, любая символика разрешена
8 мая 2018
«Бессмертный полк» в Минске согласован городской администрацией и пройдет утром 9 мая параллельно с национальной акцией «Беларусь помнит». Об этом RuBaltic.Ru сообщил организатор «Бессмертного полка» в белорусской столице — руководитель организации «Русь Молодая» Сергей Лущ.
В Юрмале запретили шествие «Бессмертного полка»
8 мая 2018
Юрмальская дума отказала горожанам в проведении акции «Бессмертный полк».
Новости партнёров