×
Blogпост Blogпост

Цена русофобии: как вымирает Прибалтика

Автор:
Источник изображения: axians.es

Эксперты рисуют весьма мрачное будущее для Прибалтики. Так, в 2030 году трудоспособное население Эстонии сократится на 17%. Активно уезжают на заработки в богатые страны ЕС также жители Литвы и Латвии. При этом в ближайшее время отток населения будет только возрастать, потому что по экономике Прибалтике ударит сокращение дотаций ЕС. Ситуация могла бы улучшиться, если бы страны начали налаживать сотрудничество с Россией, отмечают эксперты. Впрочем, судя по антироссийской риторике, принципы для Прибалтики дороже экономики.

Экономике Прибалтики предвещают весьма мрачное будущее. Известный эстонский аналитик банка SEB Михкель Нестор недавно дал в СМИ печальный прогноз развития экономики Эстонии.

«К 2030 году число людей в возрасте от 20 до 39 лет уменьшится на 17% — то есть на 58 000 человек», — говорит Нестор.

При этом аналитик связывает свой прогноз с демографической ситуацией в стране, оттоком населения, которое уезжает из Эстонии в поисках лучшей жизни.

По его словам, это значит, что число стареющих потребителей социальных услуг будет расти, а количество людей, выплачивающих налоги, то есть тех, кто оплачивает эти услуги, падать.

По данным статистики в стране проживает около 1,3 млн человек.

Такая же тенденция характера и для других стран Прибалтики. Так, ранее эксперты Организации Объединенных Наций (ООН) предоставили прогноз, согласно которому, по пессимистическому сценарию, к концу 2100 года население Литвы может сократиться до 960 тысяч человек.

Согласно официальным данным, в прошлом году из балтийской республики уехали 32,2 тысячи человек. При этом численность населения страны составила 2,7 млн человек.

Не лучше ситуация и в Латвии. По данным агентства Eurostat, в 2018 году самый высокий отрицательный рост среди стран Евросоюза зафиксирован в Латвии, где население сократилось на 7,5%.

При этом всего население Латвии составляет 1,9 млн человек.

Проблема оттока населения из Прибалтики совсем не новая.

Как объясняет сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Никита Мкртчян, после вхождения в ЕС граждане Латвии, Литвы и Эстонии получили возможность свободного перемещения в рамках стран Шенгенского соглашения и право трудовой деятельности в других странах Евросоюза.

«Естественно, оказалось немало тех, кто воспользовался открывшимися возможностями в условиях существовавшей дифференциации стран по уровню социально-экономического развития. И по настоящее время в наиболее развитых и богатых странах ЕС, в крупных мегаполисах больше возможностей для получения образования, высокооплачиваемой работы, карьерного роста, что ведет к оттоку населения, прежде всего молодежи, из стран Балтии», — комментирует он.

Естественно, граждане Литвы или Латвии скорее предпочтут переехать в Париж или Берлин, чтобы работать в ресторане или стать водителем автобуса, чем остаться офисным сотрудником ил выполнять ту же самую работу, но за меньшую платы и меньшие социальные гарантии, говорит директор экспертной группы Veta Дмитрий Жарский.

Опрошенные «Газетой.Ru» эксперты ждут ухудшение ситуации в прибалтийских странах в связи с тем, что ЕС сокращает дотации в их адрес. Так, Вячеслав Абрамов, директор офиса продаж «БКС Брокер», отмечает, что дотации со стороны ЕС в ближайшее время прекратятся в связи с выходом Великобритании из ЕС. Страна ежегодно делала взнос в бюджет ЕС в размере 12 миллиардов евро, которого в ближайшее время не будет. При этом в руководстве Евросоюза фактически признали, что устали «откармливать» Прибалтику.

«Деньги выделяются, а экономика не растет и люди оттуда по-прежнему едут в более богатые страны Европы»,

— говорит Вячеслав Абрамов, директор офиса продаж «БКС Брокер».

Если при нынешних дотациях ЕС мы наблюдали отток граждан из Прибалтики в Британию и Францию и другие богатые страны ЕС, то при их прекращении мы увидим продолжение этой тенденции и даже большей скоростью, чем сейчас, говорит эксперт.

Проблема Прибалтики в том, что многие страны продолжают эксплуатировать стареющую инфраструктуру, построенную еще на средства СССР, а нового ничего не создают, говорит в свою очередь Жарский.

Чуть лучше ситуация разве что в Эстонии, где уже не надеются, что ситуация с производством будет развиваться, и делают ставку на IT-сектор, тем самым привлекая иностранных инвесторов, говорит Артем Деев руководитель аналитического департамента AMarkets.

Другие страны Балтии фактически не готовы к прекращению дотаций. Ситуация может быть довольно радикальной в ухудшении экономик этих стран, ведь дотации со стороны европейских кредиторов составляли до четверти ВВП этих стран, говорит Деев.

«И Латвия, Литва и Эстония превратились в своеобразные колонии для развитых стран Европы, поставляя туда квалифицированную рабочую силу и пока еще осуществляя некоторую долю транзита товаров и грузов в Россию и обратно», —

отмечает аналитик Финам Алексей Коренев.

«Теоретически ситуация могла бы улучшиться, если бы отношения прибалтийских государств с Россией кардинально улучшились. Близость наших стран, некогда хорошо отлаженные связи между предприятиями, возможности кратного увеличения экспорта продукции (включая сельскохозяйственную и продукцию с высокой долей переработки) из Прибалтики в Россию могли бы позитивно сказаться на экономическом положении всех трех государств, и также остановить или замедлить отток населения за границу. Но, увы, надеяться на улучшение отношений с Россией Латвии, Литве и Эстонии пока не приходится», — резюмирует эксперт.

Так, власти Эстонии говорят о расширении Россией «информационной войны», в Латвии продолжают ликвидировать русскоязычные школы, а в Литве повторяют об опасности для Балтии, которая исходит от России.

Оригинальная статья
Читайте также
ЕС добьет рыболовецкий флот Литвы
26 июля 2019
Еврокомиссия ввела чрезвычайные меры по спасению балтийской трески. План предполагает немедленный запрет коммерческого промысла ценной рыбы на большей части Балтийского моря до 31 декабря.
Президент Литвы приветствовал закон о нацменьшинствах
30 июля 2019
Президент Литвы Гитанас Науседа приветствовал бы принятие нового закона о национальных меньшинствах.
Президент Литвы предупредил об опасности китайских инвестиций в Клайпедский порт
29 июля 2019
Президент Литвы Гитанас Науседа предупредил, что инвестиции Китая в строительство внешнего глубоководного порта в Клайпеде могут нанести ущерб национальной безопасности.
Литва заняла второе место в ЕС по неравенству доходов
22 июля 2019
Литва вошла в список стран Евросоюза (ЕС) с самым высоким неравенством доходов.