×
Контекст

Владимир Хавкин — русский ученый, который спас мир от чумы и холеры

В одном из писем в 1897 году писатель Антон Чехов написал издателю и журналисту Алексею Суворину: «Насчет чумы, придет ли она к нам, пока нельзя сказать ничего определенного... Некоторую надежду подают прививки Хавкина, но, к несчастью, Хавкин в России не популярен».

Спустя два года он пишет следующее: «Чума не очень страшна. Мы имеем уже прививки, оказавшиеся действенными, которыми мы, кстати сказать, обязаны русскому доктору Хавкину. В России это самый неизвестный человек, в Англии же его давно прозвали великим филантропом. Биография Хавкина, столь ненавистного индусам, которые его едва не убили, в самом деле замечательна. Итак, чума как болезнь не особенно страшна. Но она страшна как пугало, сильно действующее на воображение масс…».

Действительно, Хавкин, выдающийся врач, сделавший огромный вклад в создание вакцин против смертельных болезней, к сожалению, мало известен в России.

Первую эффективную вакцину от холеры он создал в 1892 году. Сначала испытывал на морских свинках, потом — на себе. Но при попытке предложить свое изобретение России он потерпел неудачу: его идеи считались слишком «революционными», а потому были отвергнуты. От вакцины отказались также в Испании и Франции.

Тем временем от холеры по всему миру гибло большое количество людей. Наконец Британская империя разрешила Хавкину испробовать вакцину в Индии, своей колонии. Эта страна, как и Китай, страдала от болезни больше других. Тут-то и проявилась та ненависть индусов, о которой упоминал в письме Чехов: врача-биолога едва не забили камнями местные жители. Лишь когда он выхватил шприц и ввел сыворотку себе же, некоторые из них все-таки решились на вакцинацию.

Осенью 1896 года чума пришла в Бомбей. В срочном порядке эпидемиолог перебазировался в этот крупнейший индийский порт, где за три месяца изготовил противочумную вакцину и 10 января 1897 года испытал ее на себе.

Многие отказывались приходить к Владимиру в госпиталь, потому что своим собственным госпиталем они считали мечеть. Когда ученый попросил у колониальных властей, те согласились предоставить ему лишь небольшой кабинет в колледже. Стало понятно, что нужно заручиться поддержкой кого-нибудь влиятельного в этих местах, чтобы дело пошло активнее. Тогда Владимир Хавкин познакомился с 18-летним принцем Султан Мухаммад Шах Ага-Хан III, получившим хорошее образование. Он предоставил русскому врачу свой особняк и все необходимое для исследований. Люди продолжали бояться, но принц помог ему: он позвал лидеров своей общины и дал Хавкину сделать ему прививку у них на глазах. После этого он призвал остальных последовать его примеру. Это сработало, и вскоре сотни тысяч других индусов стали доверять вакцине.

Хавкин предложил Ага Хану создать бактериологическую лабораторию прямо в Индии. Принц согласился и способствовал развитию проекта. Эта лаборатория, ставшая институтом в Мумбаи, теперь крупнейшая в Южной и Юго-Восточной Азии из тех, что занимаются исследованием в области бактериологии и эпидемиологии. С 1925 года исследовательский центр носит название «Институт имени Хавкина».

Начав свой путь в Бомбее, противочумная вакцина Хавкина получила распространение во всем мире. За сорок лет были привиты — и тем самым убереглись от смерти – более тридцати пяти миллионов человек.

Доктор Махатма: как бактериолог Хавкин из Одессы спас мир от холеры и чумы?

Источник: ТК «Записки врача»




Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Подарок от оккупантов: почему в Литве стыдятся праздновать подлинный День независимости
6 января 2022
Литва в течение года отмечает целых три «Дня независимости»: День Литовского государства (6 июля), День независимости Литовского государства (16 февраля) и День восстановления независимости Литовского государства (11 марта). При этом подлинный День независимости — 24 декабря 1917 года, когда на самом деле было провозглашено Литовское государство, Литва не отмечает и даже замалчивает его существование.
Узница Рижского замка: для чего поляки заточили в Риге племянницу Ивана Грозного
1 января 2022
История Рижского замка тесно переплетена с российской историей. Одна из малоизвестных, но наиболее интересных страниц в его судьбе связана с пребыванием в замке двоюродной племянницы царя Ивана Грозного, которую Польша рассчитывала использовать в борьбе за российский престол.
Мудрый финн Захара Прилепина: Половина Европы и Азии получила независимость из рук «русских оккупантов»
10 января 2022
Пост финского блогера Veikko Korhonen, который шокировал всю страну: «Вы спрашиваете о результатах "агрессий" России? Они таковы: половина Европы и часть Азии получили свою государственность из рук именно этого государства».
Как отмечали Новый год в дореволюционной России и в Советском Союзе?
31 декабря 2021
Дед Мороз впервые появился на Рождество в 1910 году, однако прижился лишь при советской власти. Впоследствии ему дали в сопровождающие и внучку — Снегурочку. Появилась и система новогодних елок для детей. С 1947 года 1 января вновь стало праздничным днем. А в 1954 году впервые зажглась главная елка страны — Кремлевская
Новости партнёров