×
Контекст

«Разули их и палили огнем ноги, лишь за то, что они были коммунисты»: как немцы Литву «освобождали»

Источник изображения: Каунасский погром

Протокол допроса свидетеля ШАТЕЛЕНА Р.А.

11 апреля 1945 г.

Показания свидетеля: ШАТЕЛЕНА Ривы, дочь Айзерейлиса.

Об ответственности за дачу ложных показаний по ст. 95 УК РСФСР предупреждена.

Вопрос: Свидетель ШАТЕЛЕНА, на каком языке желаете давать свои показания?

Ответ: Желаю давать свои показания на литовском языке.

Вопрос: Переводчиком будет гражданин МАНЮКАС, против него возражений у Вас не будет?

Ответ: Против последнего возражений я не имею.

Вопрос: Что Вам известно о немецких зверствах и расстрелах над еврейскими гражданами и другими в Дарбенайской волости в период немецкой оккупации?

Ответ: В первый день начала войны в Дарбенайскую волость прибыли немецкие оккупанты и сразу же мобилизовали все еврейское население от стариков до детей на разные работы, заставляли чистить уборные руками, подметать улицы и другие работы. То еврейское население, которое было не в состоянии работать, их избивали деревянными палками…

Мужчины еврейской национальности подвергались сильным пыткам и избиениям палками, нагайками, прикладами винтовок. Немцы заставляли нас работать от темна до темна, без отдыха…

29 июня 1941 г. мы прибыли в Дарбенай. Мы находились на окраине Дарбеная под открытым небом одни сутки. За двое суток никакого питания мы не получали. В этот день к нам пришло шесть немецких офицеров, которые от женщин отделили мужчин и увели их на улицу Паланга, где и расстреляли их.

 Всего мужчин от нас взяли 150 чел. Нам были слышны выстрелы. Кроме 150 чел. были четыре военнопленных красноармейца, которые вместе [с ними] были расстреляны.

Нас всех женщин вечером 29 июня 1941 г. отправили в немецкие лагеря, которые находились в м. Дарбенай, и разместили в помещении школы. Я через три недели была взята одним хозяином литовцем по фамилии БАГДАНАВИЧУС Бенис, где работала у него по хозяйству. Когда я еще находилась в лагерях, это было примерно в первой половине июля 1941 г., в Скоудас вол. немцы задержали двух братьев РАЙЗМАН Лейба и Израила, которых привезли в Дарбенай. 

Я в то время работала на улице и видела, как их избивали немцы нагайками, палками, пинками, зажигали спички и бумагу и жгли во рту у них. Разули их и палили огнем ноги, лишь за то, что они были коммунисты.

 В это время на это место пришел ксендз литовский, которого фамилию я не знаю, и сказал белобандитским партизанам, чтобы они не издевались над РАЙМАНАМИ, а уж лучше расстреляли их. После таких разговоров ксендза «партизаны» прекратили издевательства и отправили их в тюрьму, а через два дня их расстреляли на еврейских кладбищах…

В часов одиннадцать вечера к нам в лагерь пришел начальник полиции, который был днем, и с ним были белобандитские «партизаны» 7 чел. Начальник сказал выходить тем, которые были записанные в список днем. Все вышли, женщины с детьми. 

Всех женщин было без детей 100 чел., а сколько детей, я не знаю, и увели их за улицу Ваняюкю в лес, где их убивали палками, вилами, ножами и топорами и бросали в ямы, а малых детей брали за ноги и также живых бросали в ямы. Все они были в тот вечер убиты.

На следующее утро в лагерь пришел мой хозяин, взял меня на работу, а через неделю я узнала через хозяйку, что все уже женщины расстреляны, т. к. в лагере никого нет. Таким образом, всего было расстреляно 600 чел. еврейских граждан.

Вопрос: Кто руководил расстрелами еврейских граждан?

Ответ: Руководил расстрелами начальник полиции, фамилию же которого я не знаю.

Вопрос: Что еще желаете дополнить к своим показаниям по существу?

Ответ: Я еще желаю дополнить следующее: всего нас было выведено на разные работы к хозяевам 60 чел., из них были и мужчины. В сентябре 1941 г. нас всех собрали в лагерь м. Дарбенай. Я узнала, что нас тоже расстреляют. Вечером я и ШУБИЦАЙТЕ Ася совершили побег, а которые остались в лагере, их расстреляли.

Протокол с моих слов составлен верно и мне прочитан полностью. В чем и расписываюсь.

ПОДПИСЬ

Переводчик МАНЮКАС

Источник: Трагедия Литвы: 1941–1944 годы. Сборник архивных документов. — М.: Издательство «Европа», 2006

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Их бы убили «лесные братья»: настоящие герои Литвы
8 августа 2018
RuBaltic.Ru вспомнил настоящих героев Литвы, которых литовские руководители стараются не замечать и которых «лесные братья» убили бы как классовых врагов.
В Литве пугают уголовным преследованием американца, который обличил нацистских палачей
7 августа 2018
Литва стоит на пороге очередного скандала, связанного с героизацией нацистских преступников и давлением на свободу слова.
Прибалтийский «день сурка»: Компартию не тронем, КГБ не разоблачим
7 августа 2018
Прибалтийские элиты сами поднимают темы «проклятого советского прошлого» и сами же спускают их на тормозах.
Историческая политика стран Балтии разжигает антисемитизм
10 августа 2018
Покрывание прибалтийскими властями организаторов Холокоста дает потомкам последних индульгенцию ненавидеть евреев совершенно свободно.
Новости партнёров