×
Контекст

Советских следователей удивило, что украинца Олейника бьют, а он не подает заявление. Оказалось, он бандеровец со страшным прошлым

В 1982 г. на Украине в Ровно судили некоего Степана Олейника, бандитская кличка «Корба» (так по-украински называется ворот колодца). Неприятное лицо, но не более того. В представлении большинства людей самое понятие бандит непременно включает в себя по крайней мере что-то физически внушительное. А тут — совершенно неприметный человек, быть может, мелкий жулик, но чтобы бандит, убийца? Да неужто?! Да, бандит. Да, убийца.

Многомесячное следствие собрало тому неопровержимые доказательства. Обвинительное заключение было доказано по всем пунктам в ходе открытого судебного заседания под председательством В.И. Омельяненко и при участии заместителя прокурора Ровенской области советника юстиции В.С. Полевого.

...В 1942–1945 годах на Ровенщине, в основном на территории Острожского района, бесчинствовала «сотня» Евгена Басюка по кличке «Черноморец». В непосредственном контакте с «сотней» действовала и «боевка» оуновской* службы безопасности СБ под командованием Саввы Гордейчука по кличке «Якорь».

В составе сотни «Черноморца», а затем боевки «Якоря» несколько лет состоял и активно действовал тогда еще молодой «Корба».

«Черноморец», в конце концов, был задержан чекистами и приговорен советским судом к лишению свободы на длительный срок. Эсбист «Якорь» был убит в 1952 году при проведении чекистско-войсковой операции. Олейнику же в свое время повезло.

6 апреля 1945 года группа чекистов и солдат Красной Армии обнаружила в Завидовском лесу подземное бандитское убежище. Оуновцы отвергли предложение сдаться без кровопролития и оказали отчаянное сопротивление: открыли огонь из автоматов, бросали ручные гранаты. В бою получили тяжелое ранение лейтенанты Н.К. Ус и Н.И. Бушуев, старший сержант М.К. Широков и рядовой Т. Кударов из 3-й стрелковой роты 217-го отдельного батальона войск НКВД.

В числе захваченных тогда бандитов был и «Корба». Однако на следствии не были вскрыты самые тяжкие его преступления, в том числе истязания и зверские убийства многих советских граждан. Он был осужден как рядовой оуновец, оказавший при задержании вооруженное сопротивление.

Отбыв наказание, Степан Олейник вернулся на Ровенщину и поступил на работу в Острожскую областную психиатрическую больницу. В одной и той же скромной должности конюха он проработал здесь до самого своего нового ареста в 1982 году.

Почему же не стали своевременно известны преступления «Корбы»? Тогда, в сорок пятом, действовал еще глухой страх. Знали некоторые люди, что не рядовой бандит был «Корба», да молчали, боялись мести со стороны скрывавшихся еще по лесам да схронам его сообщников. Рады были уже и тому, что услали его на сколько-то лет подальше от их мест. Ну а когда Олейник вернулся, полагали, что отбыл бандит за все содеянное.

Только зимой 1981 года стали докатываться до властей некоторые слухи. Поначалу зыбкие, расплывчатые, постепенно обретали они четкость, наводили на серьезные размышления, требовали принятия определенных мер. Так, за короткий срок неизвестные люди несколько раз били крепко по ночам конюха Олейника неведомо за что. Никаких жалоб в милицию потерпевший, однако, не подавал. Последний раз сильно побили его на свадьбе в одном селе, при этом кто-то кричал:

— Так и надо тебе, проклятый!

Кто-то рассказывал (а на селе, известно, секретов нет, любая новость прокатится по всей округе без задержки в оба конца, пока не останется ни одного человека в неведении), что в некоторых местах не больно разумные матери и ныне пугают детишек при непослушании:

 Не будешь спать — придет «Корба», бросит тебя в колодец!

Ровенские чекисты работали не одну неделю, пока собрали достаточное количество доказательств, уличающих Олейника в убийстве по крайней мере еще двух семей — Масловской и Манько.

Решением высоких судебных инстанций в соответствии с законом приговор от 20 апреля 1945 года в отношении Олейника С.М. был отменен. Дело поступило в следственные органы для рассмотрения по вновь открывшимся обстоятельствам. В ходе нового следствия был выяснилось, что Олейник садистски убивал своих жертв.

В 1982 г. суд признал Олейника С.М. — «Корбу» — виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 54 ч. I и 64 УК УССР, и приговорил его к исключительной мере наказания — расстрелу.

Источник: Чекисты рассказывают: Кн. 6 / Сост. В. Листов. — M.: Советская Россия, 1985

*ОУН, УПА — запрещенные в России организации. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров