×
Контекст

«К моим рукам привязывали коробки-клетки со вшами»: опыты над людьми в Латвии во время немецкой оккупации

Известный российский историк Ю.З. Кантор в своей работе «Прибалтика: война без правил (1939–1945)» рассказывает об опытах над людьми в Латвии во время нацистской оккупации:

В Риге были созданы Зоологический и Гигиенический институты СС, где объектами «экспериментов» были евреи и военнопленные. Как свидетельствуют документы, Институт медицинской зоологии был создан для научного контроля дезинфекционных учреждений и бактериологической работы над сыпняком […], Гигиенический институт СС был создан СС 06.10.1942 г. для надзора над концлагерями и лагерями для военнопленных. Директором Зоологического института был д-р Фриц Штейнигер, директором гигиенического института СС — штурбманфюрер д-р Блудау…

Зоологический институт готовил дезинфекторские кадры, которые потом были переданы СС. Они руководили газировкой одежды убитых и в дальнейшем — газацией людей. Кадры эти комплектовались из СС и полицейских и были разосланы в различные области Латвии, Литвы, Эстонии и Белоруссии.

Из свидетельских показаний, приобщенных к материалам Чрезвычайной государственной комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков: «28.09.42. я был направлен к месту новой работы, в медицинский Зоологический институт. Работа моя там главным образом заключалась в собирании вшей из гетто, концлагерей и лагерей военнопленных, а также я должен был собою кормить их. Два и иногда три раза в день к моим рукам привязывались коробки-клетки со вшами, которые в течение 20–30 минут должны были питаться моей кровью…

 Мне за ворот сорочки было засыпано от 500 до 700 вшей. Эту сорочку я был обязан носить днем и ночью в течение 15 суток, пока вши выложат свежие яички. После этого сорочку держали на морозе две недели и затем я вновь должен был носить эту сорочку в течение 15 дней, чтобы проверить, насколько яички вшей выдержат холод…

 В июне 1943 г. нашу группу хотели заменить каторжанами, эту замену запретил окружной комиссар Лозе, мотивируя тем, что кормить вшей должны исключительно евреи.

Такие же эксперименты делались с клопами, причем клопов сначала кормили морские свинки, но впоследствии решили, что это негуманно, и заставили евреев клопов кормить… Директор института Гигиены д-р Блудау полагал, что легко бороться с сыпняком, когда вместе с вшивой одеждой и вшивым помещением можно газировать и самих вшивых людей, т. е. военнопленных.

Комендант гетто Краузе отдал в распоряжение Блудау бывшего доцента Сорбонны, гражданина Французской республики… Блудау отвез его в институт, открыл ему артерию и наблюдал за деятельностью внутренних органов при истощении крови. Еще один заключенный погиб — ему вытаскивали сухожилия и наблюдали за рефлексами… Д-р Ланге — начальник гестапо — дал Блудау бланк-полномочие выбирать из лагеря сколько угодно евреев и заключенных для нужд опытов».

Источник: Кантор Ю. Прибалтика: война без правил (1939–1945). — СПб: журнал «Звезда», 2011




Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беларусь меняет культурную политику
18 апреля 2023
Россия и Беларусь придерживаются общих подходов в деле сохранения исторической памяти. В обеих странах стремятся не допустить возрождения нацизма, так как помнят, каких жертв стоила Советскому Союзу победа в Великой Отечественной войне, и решительно осуждают проводимую на Западе и на Украине политику героизации гитлеровских коллаборационистов. В Беларуси этой весной произошел ряд знаковых событий в данном направлении: речь идет о демонтаже памятника поэтессе Ларисе Гениюш, сотрудничавшей с нацистами, а также об отказе от «белорусской латинки», которая активно внедрялась в топонимику белорусских городов местными националистами.
Опубликованы архивы о пытках латышских эсэсовцев над советскими пленными
19 апреля 2023
Недавно рассекреченные оперативные документы из государственных и ведомственных архивов, свидетельствующие о зверствах членов Латышского легиона ваффен СС в отношении советских пленных, опубликованы в выпущенном издательским домом «Комсомольская правда» сборнике «"Смерш". 1943–1945. Главные и оперативные документы» по случаю 80-летия со дня создания «Смерша».
Полностью «освободили» Молдавию от еврейского населения: румынских нацистов хвалил Геббельс
19 апреля 2023
Во время Великой Отечественной войны под контролем румынских нацистов, которые активно проводили политику «геттоизации», оказалось около 25% всех гетто на территории СССР.
«Медицина смерти»: как нацисты поступали с ранеными советскими военнопленными
20 апреля 2023
Многие солдаты и офицеры Красной Армии попадали в плен ранеными, контуженными. Пребывание в плену сопровождалось различными заболеваниями. Как складывалась судьба раненых и больных советских военнопленных?
Новости партнёров