×
Контекст

Вырезали на лбу звезды, выбивали сапогами зубы: что делали латышские эсэсовцы с пленными советскими солдатами

Из спецсообщения начальника Управления контрразведки «Смерш» 2-го Прибалтийского фронта от 18 августа 1944 года «Об издевательствах немцев и их пособников из латышских частей СС над советскими военнопленными»:

В ночь на 6 августа с.г. 65 Гвардейский стрелковый полк 22 Гвардейской стрелковой дивизии в районе деревни Бобрыни (Латвийская ССР) производил наступательную операцию. Немцы и латыши из дивизии СС обошли боевые порядки гвардейцев, напали на них с тыла и отрезали небольшую группу советских солдат и офицеров от своих подразделений. При этом во время боя из группы было ранено 43 бойца и командира, которые, ввиду создавшейся тяжелой обстановки, не могли быть эвакуированы и были захвачены немцами.

Захватив пленных, немецкие мерзавцы устроили над ними кровавую расправу. Рядовому Караулову Н.К., младшему сержанту Корсакову Я.П. и гвардии лейтенанту Богданову Е.Р. немцы и предатели из латышских частей СС выкололи глаза и нанесли во многих местах ножевые ранения. Гвардии лейтенантам Кагановичу и Космину они вырезали на лбу звезды, выкрутили ноги и выбили сапогами зубы. Санинструктору Сухановой А.А. и другим трем санитаркам вырезали груди, выкрутили ноги, руки и нанесли множество ножевых ранений. Зверски замучены рядовые Егоров Ф.Е., Сатыбатынов, Антоненко А.Н., Плотников П. и старшина Афанасьев. Никто из раненых, захваченных немцами и фашистами из латышей, не избег пыток и мучительных издевательств.

По имеющимся данным, зверская расправа над ранеными советскими бойцами и офицерами была произведена солдатами и офицерами одного из батальонов 43 стрелкового полка 19 Латышской дивизии СС.

Источник: Антонов А. Проект «Легионеры Waffen SS»



Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава Молдовы призвала спецслужбы оценить выступление детей в советской форме на концерте
16 декабря 2022
Спецслужбы Молдовы должны расследовать на предмет угрозы национальной безопасности концерты в городе Бельцы, в ходе которых дети исполняли песни времен Великой Отечественной войны в форме советских солдат.
«Иди и смотри»: один из самых важных советских фильмов о войне вместе сняли Минск и Москва
17 декабря 2022
Фильм был отмечен наградами на нескольких крупных кинофестивалях и занял шестое место в советском кинопрокате 1986 года: его просмотрели 29,8 миллионов зрителей. По опросу читателей журнала «Советский экран», «Иди и смотри» был признан лучшим фильмом 1986 года, а впоследствии укрепился в рейтингах лучших фильмов различных изданий.
Клоога — самый страшный эстонский концлагерь, из его узников спаслись единицы. Воспоминания выжившего
19 декабря 2022
Протокол допроса узника концлагеря Клоога Менделя Бальберинского.
Рассекречены документы о планах Гитлера сделать Беларусь немецкой колонией
20 декабря 2022
Лидер нацистской Германии Адольф Гитлер в 1933 году планировал совершить переворот в СССР, по итогам которого Беларусь должна была стать немецкой колонией.
Новости партнёров