×
Новости

Рассекречены документы о планах Гитлера сделать Беларусь немецкой колонией

Источник изображения: livejournal.com

Лидер нацистской Германии Адольф Гитлер в 1933 году планировал совершить переворот в СССР, по итогам которого Беларусь должна была стать немецкой колонией. Об этом говорится в документах, рассекреченных Службой внешней разведки России (СВР) и опубликованных на сайте Президентской библиотеки имени Ельцина.

«Относительно проектов переворота в России дополнительно сообщено следующее: по плану Гитлера все волжские немцы переселятся в Беларусь», — говорится в документе.

Согласно обнародованной информации, Беларусь должна «подчиняться сначала новому правительственному режиму в России», а в дальнейшем «будет полностью индустриализована Германией, заключит с ней таможенный союз и так далее».

Кроме того, в документе содержится информация о том, что «постепенно будто бы произойдет аншлюс с Германией».

Власти Польши в последнее время активно требуют от ФРГ возместить ущерб, нанесенный во время Второй мировой войны. Польский Сейм даже проголосовал за соответствующую резолюцию, а профильная комиссия парламента оценила свои претензии в 1,3 трлн евро. Вот только если поднимать вопрос с репарациями, то есть страна, которой Германия должна возвращать моральные и материальные долги в первоочередном порядке. Речь идет о Беларуси, в отношении жителей которой действия немецких нацистов давно должны быть расценены как геноцид на международном уровне. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Геноцид белорусов: кто действительно вправе требовать репараций от Германии».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Урок для человечества: почему нельзя забывать о трагедии гетто в Барановичах
10 декабря 2022
В декабре 1942 года нацисты и их пособники завершили ликвидацию Барановичского гетто. Полтора года гитлеровцы заставляли местных евреев трудиться в нечеловеческих условиях, а затем вместе с украинскими и прибалтийскими коллаборантами уничтожили там около 15–20 тысяч человек. Всего за время Второй мировой войны Третий рейх создал более тысячи еврейских гетто, из них свыше 300 — на территории Беларуси. Сегодня всем необходимо помнить об этих чудовищных преступлениях, чтобы не допустить возрождения породившей их идеологии.
Широкоплечий и коренастый, с цепкими руками: Леонов и его бойцы-рукопашники, совершавшие самые дерзкие вылазки
12 декабря 2022
Леонов широкоплечий, коренастый и плотный, довольно крепок физически, особенно цепки его длинные руки. Еще в довоенные годы он постоянно участвовал в соревнованиях по лыжам и владеет ими хорошо. Умело управляет шлюпкой. Он не хитер, но смекалист, ум у него оборотистый, быстрый.
Откуда у бандеровцев после войны бралось оружие? Им регулярно скидывали его на парашютах американцы
14 декабря 2022
Из воспоминаний Калинина Виталия Семеновича, который после войны служил на Западной Украине и активно боролся с бандеровским движением.
В 1948 г. США создали из бандеровцев «Украинскую нацгвардию», руководил ею националист Тарас «Бульба»
13 декабря 2022
К националистам энергичный и честолюбивый Боровец примкнул еще в молодости. Примечательно, что уже в начале тридцатых годов он взял ориентир на вооруженную мощь фашистской Германии. Однажды он заявил, что в будущей германо-польской войне Украина должна воевать на стороне Германии, если потребуется — даже спровоцировать эту войну.
Новости партнёров