×
Контекст

Беременная садистка из концлагеря Майданек Эрна Валлиш

Британский историк и писатель Гай Волтерс посвятил жизнь поиску нацистских преступников, которым по тем или иным причинам удалось избежать правосудия. Долгое время в списке разыскиваемых нацистов, составленном Израильским центром Симона Визенталя, седьмым пунктом значилась Эрна Валлиш, садистка из женского концлагеря Равенсбрюк.

Историк долго искал ее, а когда нашел, был поражен: оказывается, она вовсе и не пряталась. Несмотря на статус «преступника в бегах», на двери женщины висит табличка: «Валлиш Эрна».

В 2006 году в свою венскую квартиру, расположенную в доме на берегу Дуная, Волтерса хозяйка не пустила. Но сомнений не было, перед писателем стояла не просто заурядная австрийская старушка. В период Второй мировой войны эта тогда еще молодая женщина вселяла ужас в заключенных нескольких лагерей смерти.

Эрна Валлиш, в девичестве Пфанненштиль, родилась в семье почтового служащего в 1922 году. Будучи подростком она вступила в ряды нацисткой армии и получила должность надсмотрщика в женском концентрационном лагере Равенсбрюк недалеко от Берлина. Позднее ее перевели в лагерь Майданек близ польского города Люблин, где она проработала с октября 1942-го по январь 1944 года и познакомилась с будущим мужем, также охранником лагеря Георгом Валлишем.

Множественные свидетели, бывшие заключенные, которым посчастливилось выжить в лагерях смерти, в один голос называют Валлиш настоящим монстром.

Очевидцы садизма Эрны утверждают, что она «использовала насилие и незаконные угрозы по отношению к ослабленным физически и психологически женщинам и детям. Причиной жестокости была ее ненависть к их расе и нации в целом. Она обращалась с заключенными антигуманно».

Бывшая заключенная Ядвига Ландовска вспоминает, как беременная Эрна (женщина носила ребенка от Георга Валлиша) забивала людей до смерти.

«Ту беременную женщину-монстра, которая теряла самообладание и нападала на нас, похоже, так и не призвали к ответу, – говорит Ландовска. – Беременная ударила лежавшего на полу мальчика чем-то вроде кнута. У ребенка из головы хлынула кровь, он не подавал признаков жизни. Я никогда не забуду вспотевшее лицо этого запыхавшегося монстра».

Помимо этого Эрна участвовала в отборе заключенных для газовых камер.

Израильский центр Симона Визенталя, чья штаб-квартира расположена в Лос-Анджелесе, занимается преследованием нацистских преступников, избежавших наказания. Его директор Эфраим Зурофф неоднократно требовал от министерства юстиции Австрии принять меры к задержанию Эрны Валлиш. Он с уверенностью утверждал, что она сама призналась в участии в массовых убийствах в Майданеке, а несколько бывших заключенных готовы дать против нее показания.

Реакция властей, правда, была поразительной: привлекать садистку к суду никто не собирался. Австрийские официальные лица заявили, что преступления Валлиш подпадают под закон о давности уголовного преследования и привлечь ее не представляется возможным.

В 2008 году Эрна Валлиш умерла, а дело, возбужденное против нее в Польше, было закрыто в связи со смертью обвиняемой. 

Источник: Мария Соколова «Нацистский монстр в юбке» // Московский комсомолец, 24 октября 2007 г.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Мы отрезали  пленным советским солдатам подбородок»: из дневника немецкого ефрейтора
21 октября 2019
Здесь существует один закон — беспощадное уничтожение. Все должно протекать без так называемой гуманности
Марш смерти: «я лежала на льдине, на меня бросили убитую, они думали, что я мертва…»
15 октября 2019
В конце января 1945 г. произошли трагические события на шахте «Анна» близ Кенигсберга, ставшие едва ли не последним актом массового убийства в истории Холокоста.
Румбульский лес — Бабий Яр Риги: «в детей не стреляли, их ударяли рукояткой револьвера по голове»
23 октября 2019
Румбульский лес — Бабий Яр Риги, города, который был родным для тысяч евреев…
Новости партнёров