×
Контекст

Зондеркоманда СС «Дирлевангер», в которую входили украинские нацисты, в Белоруссии уничтожила 120 тыс. человек

Особый батальон СС «Дирлевангер» создан в июне 1940 г. Первоначально назывался «командой браконьеров Ораниенбург» и формировался из заключенных, осужденных за браконьерство. Возглавлял его Оскар Дирлевангер. В феврале 1942 переброшен из Польши в Белоруссию. Здесь он получил пополнение из числа полицейских и советских коллаборационистов. Была сформирована украинская рота, а также две роты, куда вошли русские и белорусские предатели. К их командованию прикрепили шефов — немецких офицеров. В 1942–1944 принимал участие в карательных операциях на территории Могилевской, Минской, Витебской и Гродненской областей. Подразделениями под командованием Дирлевангера в Белоруссии уничтожено около 200 деревень и убито более 120 тысяч человек. Именно украинская рота принимала участие в сожжении печально известной деревни Хатынь.

О том, каким образом эсэсовцы боролись с большевизмом, свидетельствует следующий приказ:

Приказ командира особого батальона СС Дирлевангера о проведении операции «Хорнунг» от 15 февраля 1943 г.

«Батальон еще раз прочесывает район боевых действий в северном направлении вплоть до линии Старобин — Поварчицы с 15 по 17.02. При этом должно быть уничтожено все, что может служить защитой и жилищем. Район станет "никем не занятым пространством". Все жители будут расстреляны. Скот, зерно и другие продукты изъять и доставить в Старобин. Особенно необходимо увозить с собой лен. Сено, если оно не потребуется для кормления угнанного скота, сжечь…».

Командир особого батальона СС Дирлевангер

бригада СС Дирлевангера .История самого КРОВАВОГО подразделения вермахта

Источник: Сожженные деревни России 1941–1944. Документы и материалы. — М.: Фонд «Историческая память», 2017.



Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Бей своих, чтоб чужие боялись: за просьбу об отпуске бандеровцы карали удушением
24 мая 2022
Бей своих, чтоб чужие боялись. Этот принцип националисты активно воплощали в жизнь. Вот лишь один пример, взятый из оуновского* документа «Вести с мест»:
Раймонд Паулс высказался о намерении властей Латвии снести Памятник Воинам-Освободителям
24 мая 2022
Властям Латвии нужно найти компромисс, который позволит не потерять память о миллионах воинов, павших во времена Второй мировой войны. Об этом заявил композитор, народный артист СССР Раймонд Паулс.
СК России расследует обстоятельства сноса в Риге советского памятника
21 мая 2022
Председатель Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин поручил расследовать обстоятельства сноса в Риге памятника, установленного в честь советских воинов-летчиков.
Танкисты давили бандеровцев как колорадских жуков на огороде: вспоминает ветеран, служивший на Западной Украине
23 мая 2022
Из воспоминаний связиста Михаила Тимофеевича Ерлина, служившего на Западной Украине после войны.
Новости партнёров