×
Контекст

От кратковременных прочесок к полномасштабным операциям: как советской власти удалось загасить бандеровское движение

 После освобождения Западной Украины в 1944 г. от немецких войск на ее территории развернулись крупномасштабные боестолкновения между Красной армией и бандеровцами. Украинские националисты не боялись нападать даже на советские военные части, не говоря уже о том, что они постоянно терроризировали местное население. В этой связи советское руководство было вынуждено изменить тактику борьбы с бандеровцами. Трансформация тактики не привела к полному подавлению бандеровского движения, но зато удалось загасить активность украинских националистов: уже в 1945 г. бандеровцы, за которыми развернулась настоящая охота, стали избегать боестолкновений с регулярными войсками Красной Армии. Кроме того, в результате разгрома большинства районных и станичных националистических организаций была нарушена связь руководящего центра и периферии.

Представляем на ваш суд выдержку из сообщения народного комиссара внутренних дел Украинской ССР В.С. Рясного.

Сов. секретно, 12 января 1945 г., гор. Львов

В результате наших активных действий по борьбе с оуновским* бандитизмом и в связи с ликвидацией значительного количества банд оуновское руководство дало указание произвести рассредоточение бандитов…

Исходя из этого, нами изменен метод проведения чекистско-войсковых операций по ликвидации бандитов. Это изменение сводится к тому, что, в отличие от практиковавшегося метода кратковременных прочесок лесных массивов, населенных пунктов и др. мест вероятного нахождения бандитов, в настоящее время мы стали проводить очистку от бандитов районов следующим образом: административный район делится на 10–15 участков, в каждый участок входит 2–3 села. 

За участком закрепляется одна рота 80–120 человек. Одновременно по всем участкам начинается тщательный обыск всех домов, различных строений, каждого клочка земли. Главное внимание сосредоточивается на поисках подземных укрытий под домами, сараями, на огородах, садах и т.д. Такие операции проводятся в течение 5–7 дней. Проведение таких операций вполне оправдывается.

С 29 декабря 1944 г. по 4 января с.г. проводилась очистка Рогатинского района Станиславской области силами 19-й бригады внутренних войск НКВД. Весь район был разбит на 19 ротных участков.

В процессе операции произошло 5 боевых столкновений с бандитами. Как правило, боевые столкновения происходят в момент обнаружения подземных укрытий, в которых скрываются бандиты.

В результате проведения операций по очистке от бандитов Рогатинского района: убито бандитов — 115; захвачено бандитов — 281; уклоняющихся от мобилизации в Красную Армию — 74; задержано дезертиров из Красной Армии — 4.

Захвачены трофеи: ручных пулеметов — 5; автоматов — 13; винтовок — 32; пистолетов — 25; ручных гранат — 79; патронов — 16900; мин к минометам — 154; взрывчатых веществ — 90 кг. Обнаружено и разрушено 327 схронов (подземных укрытий), из которых изъяты вышеперечисленные лица. Наши потери: убит — 1 боец, ранен — 1 боец.

Народный комиссар внутренних дел УССР Рясной

*ОУН-УПА, экстремистские организации, запрещены в России — прим. RuBaltic.Ru

Как Советские войска разгромили УПА в бою под Гурбами

Источник: НКВД-МВД СССР в борьбе с бандитизмом и вооруженным националистическим подпольем на Западной Украине, в Западной Белоруссии и Прибалтике (1939–1956). — М., 2008

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров