×
Контекст

«В волосы втерли порох и подожгли, на груди выжгли звезду»: как латышские полицаи боролись с советскими партизанами

Выписка из протокола допроса обвиняемого Индрикса Круминьша

9 августа 1945 года, КРУМИНЬШ Индрикс Мартынович 1921 года рождения, уроженец г. Рига

Вопрос: Какие документы вы получили после окончания школы и куда были направлены на работу?

Ответ: По окончании школы документов на руки не выдавалось. 10 июля 1942 года со всеми окончившими Фюрстенбергскую школу «СД» в количестве 120 человек я прибыл в гор. Ригу. в штаб АРАЙСА, размещавшийся в то время по улице Кришьяна Барона, 99. Здесь мне было выдано удостоверение о том, что я состою на службе в отряде «СД». Удостоверение было подписано начальником «СД» Латвии — доктором ЛАНГЕ. После 10 дней отпуска часть из окончивших школу «СД» была направлена на работу в отделения «СД», а из оставшихся была сформирована 5-я рота. Я также был зачислен в эту роту, которой командовал лейтенант ОЗОЛС Карлис, и 20 июля 1942 года выехал в гор. Минск для участия в карательных экспедициях против партизан на территории Белоруссии.

Вопрос: Вы показали, что в составе карательного отряда вы выехали в Белоруссию для проведения карательных экспедиций против партизан. Какое участие лично вы принимали в этих операциях?

Ответ: В конце ноября или в начале декабря 1942 года я в составе взвода «СД» и 18-го полицейского батальона, батальона жандармов и других немецких карательных подразделений выехал в район Пузичского леса, где, по полученным сведениям, находился партизанский лагерь численностью до двух тысяч человек. Этот лес нами был окружен, причем патрулями 18 батальона был задержан один партизан, которого доставили на допрос к майору ЭРЦУМС. 

Я, как сотрудник «СД», присутствовал при этом допросе. От партизана добивались получения сведений, в результате чего при допросе над ним всячески издевались: вначале избивали, затем в волосы головы втерли порох и зажгли, после выжгли на груди звезду, а затем повесили. Активное участие в этих издевательствах принимали братья ЛУСИС.

Вопрос: Уточните, производились ли поджоги населенных пунктов во время проведения карательных экспедиций против партизан?

Ответ: Да, насколько я помню, в районе Слуцка было сожжено три населенных пункта, в том числе один был сожжен нашим взводом совместно с полицейским батальоном.

Вопрос: Вы лично принимали участие в поджогах?

Ответ: Да, принимал. Я поджигал три дома, причем во время уничтожения этих деревень населения там не было, все они ушли в леса.

ДОПРОСИЛИ: НАЧ 4 ОТДЕЛА УКР «СМЕРШ» ПРИБ. ВОЕН. ОКР. гвардии подполковник […]

СТ. СЛЕДОВАТЕЛЬ УКР «СМЕРШ» ПРИБАЛТ. ВОЕН. ОКР. капитан […]

ВЕРНО: СОТРУДНИК 3 ОТДЕЛА ГУКР «СМЕРШ» […]

Справка: Протокол допроса находится в л. д. […]

Справка: Подлинник протокола находится в след-деле архивный №0441669.

Архивные кадры из Освенцима

Источник: «Уничтожить как можно больше...». Латвийские коллаборационистские формирования на территории Белоруссии, 1942–1944 гг. — М: Фонд «Историческая память», 2009



Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Сакральные» жертвы и провокация: что стоит за Днем памяти защитников баррикад в Латвии
20 января 2023
Буквально на следующий день после событий 13 января 1991 года у Вильнюсского телецентра в соседней Латвии протестующие против «советской оккупации» тоже вышли на улицы. Причем происходящее как будто было срежиссировано одними и теми же людьми: с принесением «сакральных» жертв и последующим обвинением во всем Москвы. Однако теперь, спустя более чем три десятилетия независимости, все больше латвийцев задумываются: а нужно ли было идти тогда на баррикады?
«А интересно смотреть, когда дитя на вилах. Оно руками машет...»: воспоминания жителя Волыни о бандеровцах
23 января 2023
Воспоминания Евгена Шрамко, партизанившего во время войны на Западной Украине, о бандеровцах (2015 г.)
Сжигали дома русских, людей угоняли в Германию: протокол допроса латышского эсэсовца
20 января 2023
Мне известно следующее, что при отступлении 19-й дивизии «СС» по приказу командира дивизии ШТРЕКЕНБАХА, начиная от гор. Опочки вплоть до Курляндии Латв. ССР, в районе действий 19-й дивизии было приказано всему мирному населению покинуть свое место жительства и двигаться на Либаву и в сторону Риги.
Суд признал геноцидом преступления нацистов на Ставрополье в годы Великой Отечественной войны
20 января 2023
Ставропольский краевой суд признал геноцидом массовые убийства мирных жителей немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны в Ставропольском крае.
Новости партнёров