×
Контекст

Смели нацистскую оборону за один месяц: как советские войска освободили Румынию

Источник изображения: Советские войска входят в Бухарест

30 августа 1944 началась Бухарестско-Арадская операция советских войск, в ходе которой уже на следующий день был освобожден Бухарест, а через месяц — практически вся Румыния.

Румынский маршал Ион Антонеску яростно поддерживал Германию. 5 сентября 1940 года фашистский фанатик стал главой правительства Румынии, фактически власть полностью перешла в его руки. Он объявил себя ни много ни мало румынским фюрером — кондукэтором.

Уже в октябре премьер впустил немецкие войска и, по сути, втянул страну в войну на стороне Гитлера. Именно румыны вместе с немцами участвовали в нападении на СССР 22 июня 1941 года. Им же Гитлер ставил задачу — захватить Одессу, штурмовать Севастополь, наступать на Кавказ. Румынские войска также принимали участие в Сталинградской битве.

При этом румынский диктатор старательно выполнял обязательства перед фюрером — с 1941 по 1944 год 64% всего экспорта страны шло в Германию.

В итоге с начала войны до весны 1943 года погибло более 500 тысяч румынских солдат. Огромные потери в боях против Красной армии, экономическое истощение, резкое ухудшение жизни привели к антифашистским настроениям не только среди мирного населения, но и среди военных.

В мае 1944 года румынская компартия установила контакт с королем Румынии Михаем и попросила высочайшего одобрения на арест Антонеску.

В июне коммунистов поддержало румынское военное командование, началась подготовка восстания.

В Берлине ситуация была известна, и в начале августа германское командование стало готовиться к осуществлению плана по полной оккупации Румынии («Маргарита II»).

Замысел сорвала Ясско-Кишиневская операция советских войск, в ходе которой были уничтожены 22 немецкие дивизии, а также разгромлена почти вся румынская армия.

Пленные румыны скоро снова встанут под ружье, но уже в составе антигитлеровской коалиции.

23 августа 1944 года в Бухаресте началось народное восстание. В этот же день маршал Антонеску был арестован по приказу короля Михая, а румынские войска бухарестского гарнизона приступили к блокированию немецких штабов и других военных объектов вермахта. К 28 августа Бухарест был полностью очищен от германских войск.

Бухарестско-Арадская наступательная операция (также известная как Румынская операция) началась 30 августа — после победного завершения Ясско-Кишиневской операции. У 2-го Украинского фронта под командованием Родиона Малиновского был четкий приказ — преследовать противника, помешать организованному отходу немецко-фашистских войск с румынской территории, пленить или уничтожить их. Войскам 3-го Украинского фронта под руководством генерала армии Федора Толбухина было приказано занять румынско-болгарскую границу и быть готовыми к возможным боевым действиям против Болгарии.

В начале сентября наряду с соединениями 2-го и 3-го Украинских фронтов вели борьбу уже две румынские армии — 1-я и 4-я. Румынские войска с 23 августа по 30 октября 1944 года, воюя в антигитлеровской коалиции, потеряли 58 тысяч человек убитыми, ранеными и пропавшими без вести. К 15 сентября после серии ожесточенных боев 2-й Украинский фронт почти достиг румыно-венгерской границы.

В результате операции была освобождена от немецко-венгерских войск почти вся Румыния. Совместными усилиями советских и румынских войск немцы были не просто вытеснены из страны, но и лишены жизненно важных нефтяных месторождений.

Всего за один месяц Красная армия создала плацдарм для освобождения Венгрии, Чехословакии и Балкан.

Освобождение Румынии. Советский киножурнал 1944 года

Источник: оригинальная статья

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Схватили деда и внучку и бросили в костер: «подвиги» латышских полицаев на гродненщине
26 августа 2022
Утром в этой же деревне поймали вернувшихся из лесу раздетых и босых Трохимовича Александра Петровича и Трохимовича Станислава Венидиктовича, завезли в Козловщину и там полиция устраивала им пытки, били их, а полициант из дер. Войневичи Пиронимского сельсовета резал их ножом — замучили насмерть.
«Добро пожаловать в семью»: кинематограф объединяет Беларусь и Россию
27 августа 2022
27 августа в СССР отмечали День советского кино. И хотя с 1994 года профессиональный праздник белорусских кинематографистов был перенесен на другую дату — 17 декабря, многие из них по привычке или из солидарности с российскими коллегами по-прежнему отмечают его в августе. Сегодня этот праздник — хороший повод вспомнить о совместных достижениях и подумать над перспективами, которые открывает перед белорусскими мастерами кинематографа интеграция с Россией.
«Кина не будет!»: молдавский кинематограф пребывает на пороге исчезновения
28 августа 2022
Созданная в 1952 году киностудия «Молдова-фильм» долгое время была одной из самых успешных республиканских киностудий в Советском Союзе. Многие из снятых на ней кинолент любимы зрителями и по сей день. Несмотря на такое богатое прошлое, сегодня молдавская киноиндустрия пребывает в глубоком кризисе и находится буквально на грани выживания, а талантливые режиссеры и актеры вынуждены работать за границей, в том числе и в России.
Перед началом войны Прибалтика «крутила шашни» с Гитлером, даже заключала с ним пакты о ненападении
29 августа 2022
Перед началом Второй мировой войны Прибалтика рассматривалась в Кремле как регион, от положения которого напрямую зависела безопасность СССР. Москву удовлетворяла нейтральная Прибалтика; любые же признаки усиления в регионе германского влияния воспринимались как свидетельство угрозы.
Новости партнёров