×
Контекст

Схватили деда и внучку и бросили в костер: «подвиги» латышских полицаев на гродненщине

Акт о преступлениях, совершенных немецкими оккупантами в деревнях Козловщинского района

22 декабря 1943 г.

15.12.42 года в деревне Трохимовичи Рудояворского ссельсовета сожжено 20 домов и 40 надворных построек, убито 155 человек. Крестьян Лагутико Казимира Петровича, Трохимовича Юльяна Егоровича били до потери сознания, поломали им руки, и когда они превратились в бесформенную массу мяса — расстреляли их.

 Трохимовича Александра 65 лет и внучку его Гелю 12 лет бросили живьем в костер и сожгли. Трохимович Юзефу 8 лет немец посадил в грязь, отойдя на 10–15 метров и прицелившись некоторое время, застрелил ее. Всех расстрелянных и раненых крестьян собрали в одну кучу и забросали их гранатами, всю эту гнусную операцию проводили немцы, латыши и местная полиция. 

А 16.12.42 года утром в этой же деревне поймали вернувшихся из лесу раздетых и босых Трохимовича Александра Петровича и Трохимовича Станислава Венидиктовича, завезли в Козловщину и там полиция устраивала им пытки, били их, а полициант из дер. Войневичи Пиронимского сельсовета резал их ножом — замучили насмерть.

16.12.42 года в деревне Великая Воля сожжено 25 домов, убито 263 человека, из них 22 семьи полностью убиты, предварительно согнали в одно место всех жителей, в том числе женщин, детей и стариков, убийство производили немцы и литовцы.

16.12.42 года в деревне Городки Подвеликовского сельсовета приехавший немецкий карательный отряд собрал жителей деревни, вывел их 200 метров за деревню, обвиняя в связи с партизанами, и 327 человек расстрелял из пулеметов, а затем через 2–3 дня, когда вернулись в деревню разбежавшиеся, приказали им зарыть расстрелянных.

17.12.43 года в деревню Новоселки Рудояворского сельсовета приехали немцы совместно с местной полицией: комендантом полиции Светлицким Адамом, полициантами Урбанович Александр, Мечник и др. По указанию этого коменданта и полициантов убили 45 человек, каждого убивали там, где захватывали.

18.8.42 года в деревне Скрунди Подвеликовского сельсовета латыши сожгли 1 дом и убили 8 человек, сожгли 4 надворные постройки.

И в 63 деревнях сожжено 10 домов, убито 52 чел., арестовано 29 человек. Вывезенных на работу в Германию 507 человек, из них захвачено путем облавы 82 человека и 425 человек мобилизованных.

Председатель комиссии

Коско.

Как латышские полицаи убивали белорусов: карательная операция "Зимнее волшебство". Понятная политика

Источник: Сожженные деревни Белоруссии, 1941–1944: Документы и материалы / Сост. Н.В. Кириллова, В.Д. Селеменева и др. — М.: Фонд «Историческая память», 2017



Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В СССР скрывали, что в уничтожении Хатыни участвовали украинские полицаи, по просьбе первого секретаря ЦК КП УССР Щербицкого
25 августа 2022
О том, что украинские полицаи причастны к трагедии в Хатыне, широкой общественности стало известно только в конце 1980-х гг. Долгое время в Советском Союзе власти в угоду советской концепции «дружба народов» старались скрывать эти неудобные факты, маркируя сожжения деревень и убийства мирного населения как преступления фашистов.
Минобороны России рассекретило документы о зверствах нацистов в Латвии
24 августа 2022
Министерство обороны России рассекретило архивные документы о зверствах нацистов в Риге.
Посольство РФ осудило инициативу властей Латвии об эксгумации останков советских солдат
25 августа 2022
Латвия провоцирует Россию на полномасштабное противостояние в мемориальной сфере, снося памятники и инициируя эксгумацию останков советских солдат на своей территории.
Президент Латвии предложил поставить в парке Победы памятник «жертвам Красной армии»
25 августа 2022
Президент Латвии Эгилс Левитс предложил установить в парке Победы на месте Памятника Освободителям Риги монумент «жертвам Красной армии».
Новости партнёров