×
Колонка редактора Колонка редактора

Кто испачкал штанишки?

Источник изображения: http://decorated-going.blogspot.ru

В конце января порталу RuBaltic.Ru исполняется 4 года. Ждем, чем к этой негромкой дате нас порадуют оппоненты. Обвинения в том, что мы агент Кремля – было, причем еще на первом году. Попадание в списки наиболее эффективных, а потому особо опасных инструментов российской мягкой силы, составляемые службами безопасности стран Прибалтики – тоже было. Попытки властей и спецслужб надавить на прибалтийских экспертов и заставить отказаться от сотрудничества с нами – и это было. Запреты на въезд наших обозревателей, распространение их книг – плавали, знаем. Даже специально обученных троллей в ежедневном режиме заряжают комментировать «как надо» наши статьи – в основном они резвятся в нашей группе на Фейсбуке (в Риге же целый Центр НАТО по стратегическим коммуникациям действует, надо же как-то загружать работой всех этих «дочерей офицера», потому мы их не баним, пусть будут, они забавные). 

Теперь сразу нескольким нашим сотрудникам дали понять, что за нас взялись – будет расследование. Вернее, даже так – Расследование о Великой и Ужасной Российской Пропаганде, ведущейся по Заданию Самого Путина! 

Как это делается? Берется, допустим, работающая на гранты фонда Сороса НКО в Латвии (из числа тех «НКО с пониженной социальной ответственностью», что используют для борьбы с неугодными политиками и СМИ), к ней для достоверности в партнеры добавляют российскую НКО, признанную «иностранным агентом» (т.е. организацию, занимающуюся внутриполитической деятельностью в интересах и по поручению иностранного государства), собирают все возможные слухи, получают из прибалтийских «органов» досье (или как это называется – «ориентировка»?), литературно обрабатывают, добавляют красок поярче (Кремль, ФСБ, Лубянка, разведка, Путин, гибридная война, siloviki) – и вот оно: расследование!

Многим коллегам в Прибалтике никак не дает покоя, почему RuBaltic.Ru продолжает развиваться, расти, а главное – почему нас продолжают читать. 

Нас знают в Прибалтике, это-то и бесит. Четыре года назад мы начинали с 250 человек в месяц. Теперь наша средняя аудитория в месяц – 250 тысяч человек. Это реальные люди, которые пишут нам письма с темами, звонят, чтобы пожаловаться, поблагодарить или просто пообщаться с тем или иным автором. Проект, затеянный несколькими аспирантами в маленьком кабинете БФУ имени Канта в Калининграде, за прошедшие годы вырос и состоялся. Нам дают интервью президенты – бывшие и нынешние, депутаты Госдумы, Бундестага, Европарламента, парламентов Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, ведущие аналитики России, США, ЕС, ЕАЭС, Украины и многие другие. У нас нет спонсора вроде Ходорковского, Сороса или госдеповского фонда USAID. Мы пока не научились как надо привлекать рекламу и не можем платить серьезные гонорары. Но люди все равно работают с нами. НКО «Русская Балтика» уже который год на гранты Фонда Горчакова и Российского союза молодежи проводит летние школы Studia Baltica, молодежь приезжает на них практически из всех стран бывшего СССР.

Мы открыто обсуждаем те проблемы, о которых лидеры стран Прибалтики распространяться не хотят, молчат и стесняются, будто малыши, которые испачкали штанишки.

«Балтийские тигры» оказались бумажными, их «история успеха» - пузырь, построенный на советской инфраструктуре и евросоюзовских деньгах, из Латвии, Литвы и Эстонии каждый год уезжает столько тысяч человек, что это похоже на бегство.

Мы доказательно опровергаем миф о Прибалтике как «успешном образце постсоветского транзита» (и здесь мы в хорошей компании – с нобелевским лауреатом П.Кругманом, например). Цифры, факты, статистика, данные товарооборота, демографии и т.д. подтверждают, что в странах Прибалтики выстроена ущербная политико-экономическая модель. «Элита» не может решить созданные ею же проблемы, поэтому пытается переложить всю вину на большого соседа – от него надо отгородиться стеной, против него нужно привлечь как можно больше войск НАТО, его нужно обвинить в пропаганде и дезинформации.

В этой ситуации выручает одна простая вещь – нам интересно и, надеемся, с нами тоже. Интересно доносить свою точку зрения, интересно дополнять информационный пазл теми элементами, которые наши оппоненты стыдливо пытаются прикрыть, интересно находить единомышленников. В нашей редакции нет почти ни одного человека старше 30 лет. Может, дело еще и в этом? В этом драйве, в этой «одержимости» проектом, который отнимает столько сил? Никто не хочет бросать это дело, начатое несколько лет назад.

Мы прекрасно понимаем, что, всматриваясь в наших постсоветских соседей, мы изучаем и лучше понимаем самих себя. Мы готовы к диалогу. 

Но, увы, очень часто видим, что как раз наши «демократические» партнеры на открытый разговор не способны, им приятно оставаться в теплом и влажном мире «российской гибридной войны», им привычно повторять мантры об агрессии, пропаганде, «коварном Путине», получать гранты на «расследования». За последние годы Прибалтику буквально напичкали разными «Форумами свободной России» с полусумасшедшими российскими плакальщиками, «Снежными встречами» с цветом западного алармизма под видом аналитиков, центрами кибербезопасности и стратегической коммуникации, антироссийскими русскоязычными СМИ – вся эта инфраструктура генерации бреда и разжижения мозга расширяется и расширяется. В условиях катастрофического сжатия традиционного рынка труда в Прибалтике (отдельный привет лоббистам антироссийских санкций!) бизнес на «русской угрозе» стал надежным источником заработка.

Что же, время всё и всех расставит по местам. Мы продолжим делать своё дело в любой ситуации.