×
Новости

Служба безопасности Литвы получила первый броневик за 250 тыс. евро

Источник изображения: Guardian

Служба общественной безопасности Литвы получила в свое распоряжение первый броневик Guardian стоимостью 250 тыс. евро, сообщает Delfi со ссылкой на BNS. Транспортное средство предназначено для операций широкого профиля.

Глава ведомства Ричард Поцюс заявил, что до конца года будет получено еще шесть таких броневиков. Четыре уже закуплены, на приобретение еще двух объявлен конкурс. Броневики Guardian производятся зарегистрированной в ОАЭ компанией International Armored Group.

«Я не могу назвать точный срок, когда прибудут бронеавтомобили, это зависит от производителя и транспортировки. Сегодня у нас стоит один бронеавтомобиль, второй, кажется, в Клайпедском порту, но я не уверен», — уточнил Поцюс.

Броневики Guardian, добавил он, можно использовать для подавления массовых беспорядков, конвоирования осужденных, а в случае войны — пленных. Бронемашина вмещает до 11 человек с полной экипировкой. Сотрудники Службы безопасности обучаются вождению и эксплуатации транспортных средств.

В 2015 году Служба общественной безопасности Литвы отказалась от использования советских бронетранспортеров. БТР вывезены на принадлежащие ведомству полигоны в Шальчининкском и Каунасском районах.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва закупила дополнительные ракеты для систем ПВО
28 декабря 2018
Литва закупила дополнительные боевые и учебные ракеты для норвежских систем противовоздушной обороны (ПВО) средней дальности NASAMS.
Германия частично оплатит модернизацию центрального военного полигона Литвы
26 ноября 2018
Германия безвозмездно передала Литве 1 млн евро на модернизацию инфраструктуры центрального полигона армии в Пабраде.
На службу в армию Литвы призвали 3,8 тыс. новобранцев
10 января 2019
Минобороны Литвы провело ежегодную лотерею по призыву на срочную службу в Вооруженные силы.
Новости партнёров