×
Новости

Германия частично оплатит модернизацию центрального военного полигона Литвы

Источник изображения: http://kam.lt

Германия безвозмездно передала Литве 1 млн евро на модернизацию инфраструктуры центрального полигона армии в Пабраде. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны балтийской республики.

Деньги планируется направить на приобретение оборудования для стрельбища с мобильными мишенями. «Предстоит закупить оборудование и систему управления мишенями для стрельб при маневрировании из танков и другой бронированной техники», — говорится в сообщении.

Закупки планируется завершить до декабря 2019 года. Германия возглавляет размещенный в Литве в 2017 году многонациональный батальон НАТО. Аналогичные соединения дислоцированы в Латвии, Эстонии и Польше.

Программа модернизации военных полигонов Литвы рассчитана до 2021 года. Ее стоимость составляет 47 млн евро. Работы в Пабраде были начаты в 2014 году, они финансируются из военного бюджета Литвы, а также из бюджетов НАТО и США.

В начале сентября в Литве сдали в эксплуатацию первый в Прибалтике авиаполигон. Он расположен в Казлу-Руде Мариямпольского района в 60 километрах от границы с Россией, в создании объекта участвовала инженерная рота Нацгвардии американского штата Пенсильвания.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве консерваторы призвали Грибаускайте не тратить дополнительные средства на оборону
19 октября 2018
Группа депутатов от оппозиционной консервативной партии «Союз Отечества — Христианские демократы» в Сейме Литвы обратилась к президенту Дале Грибаускайте с просьбой наложить вето на выделение дополнительных средств на военные нужды в 2018 году.
Литовских военных уличили в сборе личных данных интернет-пользователей
2 ноября 2018
Сенсоры Центра кибербезопасности Минобороны Литвы могут негласно собирать личные данные интернет-пользователей.
Минобороны Литвы предложило сократить призывной возраст
14 сентября 2018
Министр обороны Литвы Раймундас Кароблис и главнокомандующий армией генерал-лейтенант Витаутас Жукас на пресс-конференции предложили сократить призывной возраст с 26 до 23 лет.
Литовские военные попросили дополнительное финансирование из бюджета
20 сентября 2018
Минобороны Литвы запросило в Сейме выделить 13 млн евро на военные нужды в 2018 году дополнительно к предусмотренным государственным бюджетом 873 млн евро.
Новости партнёров