×
Новости

Госсекретарь США пообещал Лукашенко демократические реформы в Беларуси

Источник изображения: belta.by

Вашингтон в ближайшее время назначит своего посла в Беларуси. Об этом заявил госсекретарь Майк Помпео на встрече с белорусским президентом Александром Лукашенко в субботу в Минске, передает «БелТА».

По словам американского чиновника, после своего назначения представитель США займется привлечением компаний из США для работы в республике.

«В ближайшее время мы назначим посла. Он будет здесь, и вы увидите, что мы работаем над тем, чтобы обеспечить ваше экономическое развитие, чтобы американские предприятия прибывали сюда, и люди вносили соответствующий вклад в развитие своего сообщества, создание рабочих мест. Мы готовы поддержать вас в этом направлении», — сказал Помпео.

В то же время госсекретарь заявил об обеспокоенности сложившейся ситуацией с соблюдением прав человека, передает «Интерфакс».

 «Мы работаем над вопросами прав человека; есть обеспокоенность по этому вопросу, и мы будем продолжать продвигать изменения, чтобы права людей были защищены», — сказал Помпео.

Американский чиновник добавил, что стороны предпринимают усилия «на политическом и дипломатическом и других уровнях, и вместе работают над тем, чтобы обеспечить экономическое развитие».

Визит американского госсекретаря в Минск является частью дипломатического турне. В пятницу Помпео посетил Украину, где встречался с президентом Владимиром Зеленским. На встрече украинский президент предложил американскому бизнесу участвовать в бурении и добыче на шельфе страны в Черном море.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко обвинил Россию в давлении на Беларусь
24 января 2020
Россия начала налоговый маневр в нефтяной сфере, чтобы надавить на Минск. Об этом во время рабочей поездки в Могилевскую область заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.
Лукашенко поручил подписать соглашение с Казахстаном о поставках нефти
29 января 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко уполномочил правительство провести переговоры с Казахстаном для подписания соглашения о поставках нефти.
Лукашенко приедет в Москву на Парад Победы
27 января 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко принял приглашение своего российского коллеги Владимира Путина посетить мероприятия по случаю празднования 75-летия Победы в Москве.
Лукашенко поздравил Зеленского с днем рождения
25 января 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко направил поздравительную телеграмму украинскому коллеге Владимиру Зеленскому по случаю его дня рождения.
Новости партнёров