×
Новости

Украина продлила санкции против российских банков

Источник изображения: radiosvoboda.org

Украинский Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) продлил санкции в отношении российских банков. Об этом в своем Twitter написал пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко.

По его словам, в течение 2017 года чистые активы украинских банков с российским госкапиталом сократились на треть, а объем размещенных в них средств уменьшился на 28% (в части физических лиц) и 34% (в части юридических лиц). Санкции в отношении Сбербанка, VS Bank, Проминвестбанка, ВТБ и БМ Банка действуют с весны 2017 года.

Ограничительные меры предусматривают, в частности, запрет вывода средств с Украины, выплаты дивидендов, процентов, возвращения межбанковских депозитов и кредитов, средств из корреспондентских счетов субординированного долга. Вместе с тем санкции не запрещают проведения расчетов между резидентами Украины и их контрагентами, которые имеют счета в материнских структурах.

После введения санкций российские банки заявили о планах продать активы на Украине. VS Bank был продан в 2017 году украинскому бизнесмену Сергею Тигипко.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Почему Хрущев так спешил передать Крым Украине
19 февраля 2018
Интервью с доцентом кафедры истории и международных отношений филиала МГУ им. Ломоносова в городе Севастополе, кандидатом исторических наук Вадимом Хапаевым.
Дебальцевский разгром. Как украинские войска угодили в крупнейший котел
19 февраля 2018
О том, как заваривался дебальцевский котел.
«Без руки и с переломанными ногами». Как Украина возвращает пленных
22 февраля 2018
Долгожданный декабрьский обмен пленными между Украиной и мятежными республиками Донбасса приветствовали и в России, и в мире как свидетельство возможности дальнейшего диалога. Но для Киева обмен пленными превратился в бизнес и способ засылки диверсантов.
Десять разоренных гигантов украинской промышленности
20 февраля 2018
27 лет спустя на месте многих украинских заводов одни руины, другие стремительно разоряются, и особенно этот процесс усилился после 2014 года. Кто пострадал сильнее всего?
Новости партнёров