×
Новости

В Сейме Литвы призвали отстранить «Росатом» от закрытия ИАЭС

Источник изображения: http://baltnews.lt

Компания Nukem (принадлежит «Росатому») не должна участвовать в закрытии Игналинской АЭС, считает глава Комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне Витаутас Бакас. Об этом сообщает Delfi.

По мнению депутата, договор с Nukem можно расторгнуть благодаря принятому недавно закону о деятельности стратегических компаний в Литве. Документ, позволяющий «защитить стратегические объекты от подрядчиков, которые вызывают сомнения», вступил в силу 1 марта.

«Я с трудом себе представляю, как Nukem может продолжать работать в Литве с нашими стратегическими объектами», — заявил Бакас.

Он заметил, что проект закрытия ИАЭС реализован пока только наполовину. По словам Бакаса, есть еще много работы, поэтому проект «не может компрометировать наше государство».

Работа ИАЭС, запущенной в 1983 году, была приостановлена в 2009 году по требованию Евросоюза. Электростанция оборудована реакторами, схожими с теми, что стояли на Чернобыльской АЭС. Полностью закрыть станцию планируется в 2038 году. Литва рассчитывает на финансирование необходимых мероприятий со стороны ЕС.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
7 требований России к Прибалтике
18 января 2018
Россия может отказаться от стратегии экономической блокады Прибалтики, если страны Балтии принципиально изменят свою внешнюю и внутреннюю политику.
Правда о событиях 13 января отправит власти Литвы под суд
13 января 2018
Интервью с бывшим депутатом Верховного Совета Литвы, вторым секретарем Коммунистической партии Владиславов Шведом.
Жириновский: Россия должна быть готова стукнуть кулаком по столу, чтобы враги затрепетали
11 января 2018
Интервью с лидером Либерально-демократической партии России Владимиром Жириновским.
Литва без русских: незачем больше жить
29 января 2018
Пришла новость: Литва вырвалась на первое место в Европе по количеству алкоголиков и самоубийц. Не удивлён.
Новости партнёров