×
Новости

Литва намекнула Германии на продолжение финансирования закрытия ИАЭС

Источник изображения: kompravda.eu

Литва рассчитывает на дальнейшее «надлежащее» финансирование закрытия Игналинской атомной электростанции (ИАЭС). Об этом заявил вице-министр энергетики Литвы Симонас Шатунас в ходе визита в Берлин, сообщает пресс-служба ведомства.

В Германии литовский чиновник рассказал коллегам о ходе закрытия объекта, который сейчас освобождается от использованного ядерного топлива. Также Шатунас представил план работ вплоть до закрытия станции в 2038 году.

«Литва готова увеличивать свой национальный вклад в финансирование закрытия Игналинской АЭС, однако надеется… что Евросоюз, оценив особенно большой прогресс, сделанный в 2017 году, финансовое бремя и добавочную стоимость проекта для Европы, будет и далее соответствующим образом финансировать закрытие станции», — заявил вице-министр энергетики.

Он напомнил, что проект по закрытию ИАЭС является совместной инициативой Евросоюза и Литвы и играет важную роль в обеспечении атомной безопасности жителей Европы. Работа станции была приостановлена в 2009 году по требованию ЕС. ИАЭС была запущена в 1983 году, она оборудована реакторами, схожими с теми, что стояли на Чернобыльской АЭС.

В ноябре прошлого года сообщалось, что выход Великобритании из ЕС создаст для Литвы неопределенность в вопросе финансирования закрытия ИАЭС. Литва обязуется после 2020 года ежегодно выделять из своего бюджета по 14% средств на закрытие ИАЭС.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров