×
Новости

Утверждена концепция информационной безопасности Союзного государства

Источник изображения: rg.ru

Высший Государственный совет Союзного государства России и Беларуси утвердил концепцию информационной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба МИД Беларуси.

«Документ является итогом тесного взаимодействия аппаратов советов безопасности, внешнеполитических ведомств и иных компетентных органов двух стран в сфере совместного противодействия современным информационным вызовам и угрозам на основе прочного правового фундамента», — говорится в сообщении.

Целью концепции является «защита национальных интересов государств-участников Договора о создании Союзного государства в информационной сфере». 

Отмечается, что «установки концепции последовательно реализуются белорусской и российской сторонами во взаимодействии с государствами-единомышленниками на площадке ООН — в рамках Специального комитета по разработке Конвенции о противодействии использованию информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в преступных целях, а также в рабочей группе открытого состава по вопросам безопасности использования ИКТ 2021–2025 (РГОС)».

В целях содействия диалогу в рамках РГОС, направленному на выработку юридически обязывающего механизма в сфере международной информационной безопасности, в рамках первого комитета Генассамблеи ООН в декабре 2022 года по инициативе России и при соавторстве Беларуси принята резолюция 77/36 «Достижения в сфере информатизации и телекоммуникаций в сфере международной безопасности».

«Концепция информационной безопасности Союзного государства может служить примером и основой для развития сотрудничества на данном направлении для других государств и региональных объединений. Беларусь и Россия продолжат обмениваться опытом в области обеспечения информационной безопасности на национальном, региональном и глобальном уровнях со странами Азии, Африки и Латинской Америки с целью минимизации общих для всех рисков и угроз в области ИКТ и выработки универсальных правил ответственного поведения в информационном пространстве», — заключили в МИД Беларуси.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Дипломаты России и Беларуси борются за многополярный мировой порядок
11 февраля 2023
Сегодня в условиях открытой конфронтации с Западом работа российских и белорусских дипломатов приобретает особое значение. Несмотря на активное противодействие Вашингтона и его союзников, Москва и Минск находят новые возможности и активно налаживают работу не только в рамках Союзного государства, но и по другим перспективным международным направлениям, ранее считавшимся неоколониальными владениями США и Европы. Как бы американцы ни противились, но считаться с мнением России, Беларуси, Китая и других по-настоящему независимых политических игроков им придется.
Санкции и уход западных компаний дали импульс развитию производства в России и Беларуси
21 февраля 2023
Введенные после начала специальной военной операции санкции против России и Беларуси должны были вызвать дефицит товаров и услуг, привести к недовольству граждан и дальнейшему свержению неугодных Западу руководителей. Однако США с союзниками просчитались, а прошедший год показал, что Москва и Минск эффективно противостоят развязанной против них «гибридной войне». В рамках политики импортозамещения российские и белорусские производители успешно осваивают высвободившиеся после ухода западных брендов ниши.
Беларусь оштрафовала бизнесмена, отказавшегося продать запчасти военным из России
20 февраля 2023
Суд в Беларуси оштрафовал местного индивидуального предпринимателя за отказ продать автозапчасти российским военнослужащим. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры республики.
День защитника Отечества приобретает особое значение для России и Беларуси
23 февраля 2023
В Советском Союзе 23 февраля было утверждено в качестве памятной даты в ознаменование победы Красной Армии над немецкими войсками в 1918 году. В наши дни возрастающая агрессивность риторики Запада, а также ускоренная милитаризация европейских представителей блока НАТО подтверждают необходимость укрепления сотрудничества между Россией и Беларусью в военной сфере. В нынешних политических условиях День защитника Отечества приобретает особое значение, поскольку на российских и белорусских военнослужащих возлагается ответственность за сохранность рубежей Союзного государства.
Новости партнёров