×
Новости

Польские фермеры заблокировали границу с Литвой

Источник изображения: lrt.lt

Протестующие фермеры Польши начали блокаду границы с Литвой для прекращения ввоза украинского зерна. Они перекрыли самый крупный пункт пропуска «Будзиско». Об этом заявил организатор акции Кароль Печиньский, сообщает LRT.

По его словам, после встречи премьер-министра Дональда Туска с аграриями никаких договоренностей нет.

«Их будут искать в ближайшие дни. Поэтому наш протест даже более необходим, чем раньше», — сказал Печиньский.

Организатор акции протеста пояснил, что таможенная и налоговая инспекция, полиция и дорожно-транспортная инспекция вместе с фермерами будут проверять грузовые автомобили на наличие в них украинского зерна.

«Польские фермеры хотят проверить, сколько зерна на самом деле пересекает границу и каково его происхождение», — подчеркнул Печиньский.

26 февраля стало известно о том, что польские фермеры начнут проверять ввозимые со стороны Литвы грузы на предмет наличия зерна с Украины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша отклонила предложенные ЕС лимиты на беспошлинный ввоз с Украины
28 февраля
Польшу не устраивают предложенные Европейским союзом лимиты на беспошлинный ввоз сельскохозяйственной продукции с Украины. Об этом заявил журналистам премьер-министр республики Дональд Туск.
Польша предлагает Украине закрыть границы для торговли
28 февраля
Польша ведет переговоры с Украиной о временном закрытии границы для транспортировки товаров. Об этом заявил премьер-министр республики Дональд Туск.
Польский генерал призвал быть готовыми к отправке войск НАТО на Украину
29 февраля
Польша должна быть готова к введению сухопутных войск НАТО на территорию Украины. Об этом заявил бывший командующий подразделением польского спецназа GROM генерал Роман Полько.
Минсельхоз Литвы испугался, что РФ воспользуется протестами польских фермеров
29 февраля
Министр сельского хозяйства Литвы Кястутис Навицкас заявил, что видит причины для недовольства польских фермеров, но считает, что Россия тоже «воспользуется» этой ситуацией.
Новости партнёров