×
Новости

Польские фермеры решили проверять фуры на границе с Литвой на наличие зерна

Источник изображения: rbc.ru

Польские фермеры начнут проверять ввозимые со стороны Литвы грузы на предмет наличия зерна с Украины. Об этом заявил один из организаторов протеста аграриев Кароль Печинский в эфире национального радио Литвы.

«Это не будет полномасштабная блокада пограничных переходов, но мы с представителями ответственных инстанций организуем проверки, мы хотим знать, что находится в машинах, особенно в тех грузовиках, которые потенциально могут перевозить зерно», — сказал Печинский (цитата по ТАСС).

По мнению польских фермеров, часть более дешевого украинского зерна, перевозимого в порты стран Балтии, может оставаться в Польше, извращая ситуацию на рынке. В свою очередь организации фермеров Литвы заявили, что со своей стороны не намерены блокировать дороги в сторону Польши и КПП на границе.

Ранее сообщалось, что неизвестные повредили вагоны с бобами на пропускном пункте «Дорохуск» на границе с Польшей. Масштабные протесты польских фермеров на границе с Украиной длятся с 9 февраля. Они требуют запретить ввоз дешевой сельхозпродукции.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский назначил премьер-министру Польши встречу на границе
21 февраля
Президент Украины Владимир Зеленский предложил премьер-министру Польши Дональду Туску встретиться на границе между странами для решения проблемы с блокадой.
Президент Польши отреагировал на призыв Зеленского к переговорам на границе двух стран
22 февраля
Президент Польши Анджей Дуда поддерживает инициативу его украинского коллеги Владимира Зеленского провести переговоры на границе двух стран для урегулирования ситуации с блокированием погранпереходов протестующими польскими фермерами.
Полиция Молдовы начала штрафовать протестующих фермеров
22 февраля
Полиция Молдовы начала штрафовать фермеров, которые попытались снова перекрыть дороги с помощью сельскохозяйственной техники. Об этом заявил министр внутренних дел Адриан Ефрос на брифинге.
Неизвестные повредили вагоны с украинскими бобами в Польше
24 февраля
Неизвестные повредили вагоны с бобами на пропускном пункте «Дорохуск» на границе с Польшей. Об этом сообщило Министерство инфраструктуры Украины.
Новости партнёров