×
Новости

Президент Польши отреагировал на призыв Зеленского к переговорам на границе двух стран

Источник изображения: rg.ru

Президент Польши Анджей Дуда поддерживает инициативу его украинского коллеги Владимира Зеленского провести переговоры на границе двух стран для урегулирования ситуации с блокированием погранпереходов протестующими польскими фермерами. Об этом заявил государственный секретарь в канцелярии президента Анджей Дера в эфире телеканала TVN24.

«В данный момент необходимо провести встречу польского правительства во главе с премьером Дональдом Туском, с правительством Украины и представителями Евросоюза. <...> Президент [Польши Анджей Дуда] выступает за то, чтобы провести диалог [между польскими и украинскими властями] так же эффективно, как это удалось [в ситуации] с перевозчиками», — отметил Дера.

Накануне Зеленский предложил Варшаве до 24 февраля провести на границе двух стран переговоры на высшем уровне с участием представителя Еврокомиссии для урегулирования ситуации с блокировкой движения на КПП протестующими польскими фермерами. 20 февраля они полностью перекрыли проезд грузовиков через пропускные пункты на границе с Украиной, а на трех КПП не пропускали и другие виды транспорта. Возле пункта пропуска в Медыке участники протеста высыпали зерно из вагонов железнодорожного состава.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша продлила льготы для украинских беженцев
20 февраля
Польские власти продлили срок легального пребывания в стране, а также действие мер поддержки для украинских беженцев до конца июня. Об этом сообщает канцелярия польского лидера.
Премьер Молдовы пообещал помощь протестующим фермерам
20 февраля
Выращивающие зерно фермеры Молдовы могут получить срочный кредит в банках под гарантию государства. Об этом заявил премьер-министр республики Дорин Речан.
Польский фермер с флагом СССР призвал Путина «разобраться с Украиной и Брюсселем»
21 февраля
В Польше полиция задержала фермера, призвавшего президента России Владимира Путина «разобраться с Украиной и Брюсселем».
Зеленский назначил премьер-министру Польши встречу на границе
21 февраля
Президент Украины Владимир Зеленский предложил премьер-министру Польши Дональду Туску встретиться на границе между странами для решения проблемы с блокадой.
Новости партнёров