×
Новости

Премьер Молдовы пообещал помощь протестующим фермерам

Источник изображения: yandex.ru

Выращивающие зерно фермеры Молдовы могут получить срочный кредит в банках под гарантию государства. Об этом заявил премьер-министр республики Дорин Речан по итогам переговоров с протестующими сельхозпроизводителями. Трансляцию вела пресс-служба правительства в соцсетях.

Премьер призвал аграриев отказаться от протестов, блокирования дорог и пограничных переходов.

«С 1 марта любой производитель зерновых сможет срочно получить кредит до полумиллиона лей (25 тысяч евро) на очень выгодных условиях, которые гарантирует государство на 90%. Деньги сразу же можно будет использовать на дизельное топливо, удобрения, запасные части и всё, что нужно для посевных работ», — сказал Речан.

По его словам, блокировка дорог и таможенных постов не является решением проблем отрасли, а создает проблемы для перевозчиков и экспортеров зерновых.

Речан добавил, что правительство Молдовы также выделит 2,6 миллиона евро для компенсаций пострадавшим от засухи фермерам.

Ранее фермеры Молдовы осудили президента Майю Санду за неисполнение предвыборных обещаний.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Экс-премьер Польши предупредил о смертельном ударе от Украины
17 февраля
Бывший премьер-министр Польши и евродепутат Лешек Миллер опасается возможного принятия Украины в Евросоюз из-за ущерба, который впоследствии понесет Варшава.
Кишинёв провоцирует новую войну на Днестре
18 февраля
Самой важной политической проблемой, существующей в Республике Молдова, является неурегулированность приднестровского вопроса. И если на протяжении долгого времени между Кишинёвом и Тирасполем сохранялась ситуация «холодного мира», которая устраивала всех крупных и мелких акторов, то в последнее время Кишинёв начал активно эскалировать ситуацию, что может в перспективе перерасти в начало новых боевых действий на берегах Днестра.
«Знайте свое место»: ЕС воспринимает молдаван как людей второго сорта
20 февраля
По оценкам МИД Молдовы, сегодня за рубежом находится 1,11–1,25 миллиона граждан республики. Далеко не все из эмигрантов находят за пределами Родины возможность нормально устроиться. Часто им приходится жить без какой-либо юридической и социальной защиты в стесненных условиях, а также экономить деньги на продуктах питания и других расходах.
Турция пытается урвать свой кусок молдавского пирога
20 февраля
В условиях трансформирующегося миропорядка многие страны спешат повысить свою значимость на международной арене и занять свое место «под солнцем». Одной из таких является Турецкая Республика, амбиции которой постоянно растут. Анкара сегодня стремится стать уже не региональным, а одним из глобальных лидеров. Одним из важных объектов турецкой внешней политики является Республика Молдова.
Новости партнёров