×
Новости

В Молдове фермеры осудили президента за неисполнение предвыборных обещаний

Источник изображения: politnavigator.net

Протестующие в Молдове фермеры считают, что президент республики Майя Санду, которую они поддержали на выборах 2020 года, не выполнила предвыборных обещаний. Об этом заявил один из лидеров протестующих Сергей Стефанко в эфире телеканала N4.

«Мы встречались с госпожой Майей Санду три года назад. Тогда она сказала нам: "Когда у нас будет парламентское большинство и функциональное правительство, то сельское хозяйство расцветет, у вас будет полная поддержка". И вот прошло три года. Я с трудом попал к ней на прием, и она говорит: "Я уже не уверена, что сельское хозяйство — это приоритетная отрасль в Республике Молдова". Я был шокирован», — сказал Стефанко.

Аграрии уже третий день блокируют на тракторах дорогу к КПП «Леушены» на границе с Румынией после того, как переговоры с министром сельского хозяйства провалились. По словам Стефанко, возмущенные фермеры покинули встречу с ним после того, как министр обвинил их в том, что они занимаются политикой. Сами же аграрии требуют от правительства более 22 миллионов долларов в качестве компенсации пострадавшим от кризиса предприятиям.

Накануне фермеры пригрозили заблокировать единственный порт Молдовы. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украинские перевозчики анонсировали акцию в ответ на протесты польских фермеров
14 февраля
Украинские перевозчики собираются 15 февраля заблокировать пункт пропуска «Ягодин — Дорохуск» на границе с Польшей в ответ на действия фермеров из соседнего государства.
Неизвестные в Литве рассыпали украинское зерно
14 февраля
В Литве в ночь на 14 февраля неизвестные рассыпали украинское зерно из польской фуры.
Фермеры пригрозили заблокировать единственный порт Молдовы
14 февраля
Молдавские фермеры угрожают заблокировать порт Джурджулешты.
Молдавские фермеры заблокировали дорогу на границе с Румынией
15 февраля
Фермеры Молдовы заблокировали участок дороги у пропускного пункта в Леушенах на границе с Румынией. Об этом заявил один из организаторов акции Сергей Стефанко.
Новости партнёров