×
Новости

Санду рассказала о проблемах из-за прекращения транзита газа через Украину

Источник изображения: rbc.ru

В случае прекращения транзита российского газа через территорию Украины в Молдове могут возникнуть проблемы с электроэнергией. Об этом заявила президент республики Майя Санду в интервью Jurnal TV.

«Что касается электричества, то мы продолжаем реализацию проекта по подключению к [электросетям] Румынии, однако он не будет готов к концу 2024 года. Надеемся, что мы сможем вернуться к закупкам электроэнергии на Украине. Сейчас там ситуация немного лучше, и Украина всегда была открыта для нас в этом вопросе», — сказала она.

Санду обратила внимание на то, что окончательное решение о прекращении транзита газа из России через Украину пока не принято. «Пока мы не можем с уверенностью говорить, будет транзит или нет», — уточнила президент Молдовы.

Электроэнергия для Молдовы вырабатывается Молдавской ГРЭС, которая расположена в непризнанном Приднестровье и принадлежит российской «Интер РАО». Газ на Молдавскую ГРЭС транспортируется транзитом через Украину.

15 февраля еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон заявляла, что Евросоюз не заинтересован в продлении контракта на транзит российского газа через Украину. Срок действия договора истекает в конце 2024 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Майя Санду продвигает незаконный референдум ради сохранения власти
22 февраля
На фоне стремительного падения рейтингов власти в Республике Молдова и в свете приближающихся выборов главе государства Майе Санду и правящей партии PAS необходимо придумывать нестандартные пути, чтобы по итогам электоральных кампаний сохранить власть. На сегодняшний день результат их деятельности оставляет мало шансов не только для переизбрания на второй срок, но и для продолжения какой-либо политической деятельности в будущем.
Экс-президент Молдовы назвал Санду угрозой для национальной безопасности
23 февраля
Президент Молдовы Майя Санду является угрозой для национальной безопасности страны и ведет ее к ликвидации. Об этом заявил экс-глава республики Игорь Додон.
Дания вслед за Швецией прекратила расследование взрывов на «Северных потоках»
26 февраля
Полиция Дании прекратила расследование взрывов на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2».
Российские детали в польско-литовском газопроводе потребовали заменить на аналоги
27 февраля
Минэнерго Литвы потребовало в кратчайшие сроки заменить детали польско-литовского газопровода GIPL, якобы имеющие российское происхождение.
Новости партнёров