×
Новости

Дания вслед за Швецией прекратила расследование взрывов на «Северных потоках»

Источник изображения: rbc.ru

Полиция Дании прекратила расследование взрывов на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2». Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Расследование привело власти к выводу, что имела место умышленная диверсия в отношении газопроводов», — говорится в сообщении. Следствие не увидело достаточных оснований для возбуждения уголовного дела. Проверку проводили совместно полиция Копенгагена и Служба безопасности и разведки.

Дальнейших комментариев по этому поводу в датской полиции давать не будут, отмечается в пресс-релизе. 7 февраля о прекращении расследования взрывов на «Северных потоках» сообщила прокуратура Швеции, поскольку не нашла подозреваемых среди шведских подданных и дело не относится к юрисдикции страны.

Взрывы на газопроводах, проложенных по дну Балтийского моря, произошли в конце сентября 2022 года в районе острова Борнхольм. 28 сентября 2022 следственное управление ФСБ по материалам Генпрокуратуры возбудило уголовное дело по ч.1 ст. 361 УК РФ («Акт международного терроризма»).

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Швеция прекратила расследование взрывов на «Северных потоках»
7 февраля
Прокуратура Швеции решила прекратить расследование взрывов на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2», поскольку не нашла подозреваемых среди шведских подданных и дело не относится к юрисдикции страны.
Генпрокуратура Молдовы проверит продление контракта с «Газпромом»
12 февраля
Генпрокуратура Молдовы возбудила уголовное дело для проверки нарушений, которые могли быть допущены при продлении контракта между «Газпромом» и «Молдовагазом» в 2021 году.
Эстония изучит возможность строительства очередной электросмычки с Латвией
15 февраля
Правительство Эстонии по просьбе оператора системы передачи электроэнергии Elering начало проверку государственного планирования проекта по строительству четвертой электросмычки с Латвией и его воздействию на окружающую среду.
Стало известно, как будет работать объединенный рынок электроэнергии Союзного государства
14 февраля
Правительствами и профильными министерствами Беларуси и России проведена масштабная работа по формированию нормативно-правовой базы и созданию необходимых условий для запуска объединенного рынка электроэнергии Союзного государства.
Новости партнёров