×
Новости

ФСБ возбудила уголовное дело в связи со взрывами на «Северных потоках»

Источник изображения: rbc.ru

Следственное управление ФСБ по материалам Генпрокуратуры возбудило уголовное дело по ч.1 ст. 361 УК РФ («Акт международного терроризма») в связи со взрывами на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2». Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

«По этим газопроводам Российской Федерацией поставлялся природный газ в страны Европейского союза как для целей промышленного использования, так и для целей отопления жилых помещений. В результате данных действий Российской Федерации причинен существенный экономический ущерб», — говорится в сообщении.

По данным Генпрокуратуры, не позднее 26 сентября «в районе острова Борнхольм совершены умышленные действия по повреждению газопроводов "Северный поток — 1" и "Северный поток — 2", проложенных по дну Балтийского моря».

Спецслужбы Германии не исключают, что газопроводы могут выйти из строя навсегда без срочного ремонта. В частности, есть риск попадания в трубы морской воды, которая может вызвать коррозию.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Министр обороны Латвии возложил на РФ ответственность за утечки на «Северных потоках»
28 сентября 2022
Вице-премьер, министр обороны Латвии Артис Пабрикс считает, что Россия несет ответственность за ЧП на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2».
В Германии допустили выход «Северных потоков» из строя навсегда
28 сентября 2022
Службы безопасности Германии не исключают, что газопроводы «Северный поток» и «Северный поток — 2» могут выйти из строя навсегда без срочного ремонта.
«Газпром» пригрозил «Нафтогазу» санкциями
27 сентября 2022
Новый арбитражный процесс против «Газпрома» грозит «Нафтогазу Украины» попаданием под санкции РФ, что автоматически повлечет за собой запрет любых отношений с ним.
Захарова назвала слова экс-главы МИД Польши о ЧП на «Северном потоке» заявлением о теракте
28 сентября 2022
Официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила на заявление экс-министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского по поводу аварии на трех нитках газопровода «Северный поток».
Новости партнёров