×
Новости

В Эстонии признали присутствие военных атташе НАТО на Украине

Источник изображения: postimees.ee

Военный персонал каждой страны — члена НАТО уже присутствует на Украине. Об этом заявил министр обороны Эстонии Ханно Певкур, передает Die Presse.

«Реальность такова, что у каждого государства — члена НАТО уже есть военный персонал на Украине, например, военные атташе или люди, которые время от времени ездят на Украину», — сказал Певкур.

Глава Минобороны Эстонии добавил, что европейские военные не будут принимать участие в боевых действиях на Украине, находясь в окопах, такой вариант уже исключен.

«Мы обучаем украинцев в Великобритании, 1 500 украинцев уже прошли обучение здесь, в Эстонии, и в больших масштабах в Польше. Вопрос в том, можем ли мы сделать то же самое на Украине, чтобы ускорить процесс обучения, потому что каждая поездка через границу занимает время. Но это не значит, что европейские солдаты будут сражаться в окопах на Украине. Этот вариант уже исключен», — отметил Певкур.

Также он пояснил, что слова президента Франции Эммануэля Макрона об отправке военных на Украину «в основном относятся к сфере обучения».

Латвия, Литва и Эстония — единственные члены НАТО, выразившие поддержку призывам официального Парижа об отправке западных войск на Украину. Даже убежденные сторонники Киева вроде Польши прямо дали понять, что считают подобные идеи как минимум неразумными. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Апофеоз безумия: страны Балтии не исключают отправки своих войск на Украину».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
США выделят деньги странам Балтии на оборону
24 марта
США выделят 228 млн долларов Эстонии, Латвии и Литве на оборонные расходы в 2024 году в рамках «Балтийской инициативы безопасности». Об этом сообщило Министерство обороны Эстонии.
Сейм Литвы предложил разрешить китайские детали в боевых дронах
15 марта
Сейм Литвы намерен временно разрешить Министерству обороны и армии закупать небольшие боевые дроны, произведенные в Литве с использованием китайских комплектующих.
Премьер Эстонии объяснила слова президента Франции об отправке войск на Украину
19 марта
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас объяснила слова президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке войск НАТО на Украину «путаницей» в англоязычной терминологии.
Премьер Латвии прокомментировала готовность НАТО по отправке войск на Украине
27 марта
Инициатива президента Франции Эммануэля Макрона по отправке войск на Украину не была хорошо подготовлена, в НАТО к этому не готовы. Об этом заявила журналистам премьер-министр Латвии Эвика Силиня.
Новости партнёров