×
Новости

В Кишиневе после обысков в аэропорту задержаны сотрудники Таможенной службы

Источник изображения: infopovod.ru

Семеро сотрудников Таможенной службы Молдовы подозреваются в коррупции, трое из них были задержаны на 72 часа после обысков в аэропорту Кишинева. Об этом сообщила пресс-служба Национального антикоррупционного центра (НАЦ).

«Сегодня утром сотрудники НАЦ провели 16 обысков по уголовному делу по факту совершения преступлений пассивной и активной коррупции. На данный момент трое таможенных инспекторов задержаны на 72 часа, еще четверо находятся под следствием, оставаясь на свободе», — говорится в сообщении.

Обыски проводили сотрудники Национального антикоррупционного центра и прокуроры молдавской столицы. Они установили, что в аэропорту Кишинева действует преступная схема, которая заключается в содействии незаконному ввозу или вывозу различных товаров из страны.

По данным следствия, сотрудников таможни подозревают в том, что они взимали с пассажиров от 50 до 1 000 долларов, чтобы позволить им ввезти товары в Молдову или вывезти их из страны, минуя процедуры уплаты налогов.

Расследование уголовного дела продолжается под руководством кишиневских прокуроров. Таможенная служба выразила готовность к сотрудничеству.

Ранее сотрудники Национального центра борьбы с коррупцией провели обыски в аэропорту Кишинева.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Евроинтеграция убивает русский театр в Молдове
28 марта
Особенностью процесса так называемой «евроинтеграции», которая усиленно продвигается в Республике Молдова, является ее ярко выраженный антироссийский характер. И одно из главных проявлений этой политики — атака на русскую культуру и ее представителей.
В Молдове призвали дать медаль премьеру за «демографическую яму»
27 марта
Лидер оппозиционной молдавской партии «Шанс» Алексей Лунгу подверг жесткой критике работу правительства Дорина Речана в сфере демографии.
Кровавая провокация: зачем Санду проводит политику военной интеграции Молдовы с Западом
29 марта
Кишинев провоцирует резкий рост военно-политического напряжения в Юго-Восточной Европе. В Приднестровье гремят взрывы, а молдавские чиновники активизируют сотрудничество с НАТО, проводят непонятные мобилизационные мероприятия и готовы взять из госбюджета последние деньги на закупки западного вооружения. Несмотря на полное отсутствие каких-либо угроз со стороны Москвы, правящая команда Майи Санду усиливает антироссийскую политику, действуя в интересах своих западных партнеров и отвлекая внимание населения страны от социально-экономических провалов.
Зачем Западу поглощение Молдовы Румынией?
30 марта
Каждый год последние числа марта в Молдове становятся временем повышения активности некоторых жителей, которые выступают за ликвидацию независимости страны и присоединение ее к соседней Румынии. В качестве обоснования подобных требований они апеллируют к тому, что в эти дни в 1918 году парламент существовавшей тогда Молдавской Демократической Республики принял решение о вхождении в состав королевской Румынии. То, что это решение тогдашний молдавский парламент принимал под дулами винтовок румынских солдат, не учитывается нынешними поборниками демократии и европейских ценностей в Молдове.
Новости партнёров