×
Новости

На западе Литвы построили военный городок для артиллеристов

Источник изображения: kam.lt

В городке Паюрис Шилальского района на западе Литвы построен военный городок для созданного в прошлом году артиллерийского батальона. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны балтийской республики.

Батальону, носящему имя генерала Мотеюса Печюлениса, 1 июля вручили боевое знамя, сообщает ТАСС. Министр обороны Литвы Раймундас Кароблис отметил, что на западе Литвы до сих пор не было армейских подразделений. Он назвал это важным шагом в развитии и модернизации литовской армии.

Строительство военного городка обошлось в 3,9 млн евро. Объект включает в себя казармы, штаб, административные помещения, столовую, технический парк и медпункт. Пока используются модульные мобильные конструкции, в дальнейшем их заменят стационарными строениями. На первом этапе в городке разместят около 250 солдат.

В Литве планируется построить еще два таких городка. Один из них будет возведен близ Вильнюса, другой — в Шяуляе. Общая стоимость программы развития инфраструктуры литовской армии, по которой строятся военные городки, составляет 165 млн евро. Военные привлекают к реализации проекта частные инвестиции.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Два истребителя Бундесвера столкнулись в воздухе (ВИДЕО)
24 июня 2019
Два истребителя Eurofighter Бундесвера разбились после столкновения в районе города Лаге (федеральная земля Мекленбург — Передняя Померания).
В Литве группу британских солдат задержали за конфликт в общественном месте
24 июня 2019
Группа британских военнослужащих задержана за нарушение общественного порядка на литовском курорте Паланга.
Прибалтику снова готовят к войне с Россией
24 июня 2019
К отражению «российской агрессии» Литва, Латвия и Эстония при содействии своих международных партнеров готовятся постоянно, но в последнее время нагнетание напряженности приобретает признаки четко скоординированной кампании.
В Британии заявили о готовности усилить военное присутствие в Прибалтике для защиты от «российской угрозы»
28 июня 2019
Лондон рассматривает возможности усиления военного присутствия в Балтийском регионе, заявила глава Минобороны Великобритании Пенни Мордонт.
Новости партнёров