×
Новости

В Эстонии увеличат штрафы для русскоязычных школ

Источник изображения: vestiirk.ru

Для русскоязычных школ Эстонии повысят штрафы за нарушение языковых норм. Об этом сообщил координатор перехода на эстоноязычное обучение в Минобразования Ингар Дуболазов, передает Delfi.ee.

С 1 августа штрафы для школ с учителями, которые не владеют эстонским языком, увеличат в 15 раз — до 9 600 евро.

«Это должно подействовать. Потому что мы уже видели, что предписания, выданные физическим лицам, не возымели своего эффекта. А этот новый размер штрафа распространяется на юридические лица», — заявил Дуболазов.

До сих пор максимальный размер штрафов, которые могли назначать учителям и школам, не выполняющим языковые требования, достигал 640 евро.

Также больше рычагов влияния получит Языковой департамент. Если ранее можно было оценивать уровень эстонского языка учителей на основе интервью, то с нового учебного года сотрудники ведомства получат право присутствовать на уроках и проверять, как хорошо учителя знают эстонский.

По данным Языкового департамента, в республике насчитывается около 2,5 тысячи педагогов, которые в недостаточной степени владеют эстонским.

Ранее стало известно, что в Эстонии попытаются заставить беженцев учить эстонский язык.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтийские камикадзе: Литва, Латвия и Эстония запустили процесс самоуничтожения
26 июня 2023
Проблемы с логистикой в Прибалтике приобрели угрожающий характер после введения Западом санкций против России. Тем не менее, как показала работа над 11-м «пакетом», руководители Литвы, Латвии и Эстонии по указке из Вашингтона и Брюсселя готовы и дальше разрушать экономики своих стран ради «сдерживания» России. Все три республики имеют выгодное географическое расположение и доставшуюся в наследство от СССР развитую транспортную инфраструктуру, но местные власти русофобской политикой убивают свое ключевое конкурентное преимущество.
Депутат правящей в Молдове партии предложил штрафовать говорящих на русском языке
23 июня 2023
Депутат от правящей в Молдове Партии действия и солидарности (ПДС) Василий Шоймару предложил штрафовать коллег, выступающих на русском языке.
В Латвии рассказали, сколько россиян отказались сдавать экзамен по латышскому языку
26 июня 2023
В Латвии около 10 тысяч россиян, постоянно проживающих в балтийской республике, отказались сдавать экзамен на знание латышского языка.
В Эстонии попытаются заставить беженцев учить эстонский язык
28 июня 2023
Министерство культуры Эстонии выступило с законопроектом, обязывающим беженцев учить эстонский язык.
Новости партнёров