×
Новости

ЕК хочет перезапустить формат переговоров с Россией и Украиной по газу

Источник изображения: moskva-tr.gazprom.ru

Еврокомиссия хочет перезапустить трехсторонний формат переговоров по газу в составе ЕК-Россия-Украина, считая его необходимым в преддверии зимы, заявил вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович, передаёт «РИА Новости».

По мнению вице-президента, сотрудничать с Россией по газовой транспортировке и Евросоюзу, и Украине необходимо.

«В прошлом такой формат доказал свою пользу: для всех лучше сидеть рядом друг с другом за одним столом. Россия как экспортер, Украина как транзитер и Евросоюз как главный импортер имеют общий интерес… Для обсуждения вопросов поставок газа в грядущий зимний отопительный сезон лучше подходит трехсторонний формат», — уверен Шефрович, слова которого цитирует пресс-служба представительства ЕС на Украине.

Ранее сообщалось, что Шефчович намерен посетить Киев и Москву. Он хочет встретиться с министрами энергетики обеих стран и узнать их мнение о перспективах трехсторонних переговоров по поставкам газа.

В июле Шефчович призвал «Газпром» и «Нафтогаз Украины» согласовать условия покупки российского газа для предстоящей зимы. Тогда он также заявил, что Еврокомиссия готова содействовать переговорам.

Киев прекратил покупать газ у России в конце ноября 2015 года, продолжив закупки транзитного топлива в Евросоюзе. При этом глава Минэнерго Украины Игорь Насалик признал, что европейский газ обходится на 45 долларов дороже, чем российский. Недавно Украина признала, что газ из Европы значительно дороже поставок из России.

Как ранее сообщал RuBaltic.Ru, глава «Wintershall» Марио Мерен уверен, что Европе необходим природный и сжиженный газ из России. Однако, не только Украина, но и страны Балтии противятся взаимовыгодному энергосотрудничеству с Россией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров