×
Новости

Польша потребовала от Германии репарации за нацистскую оккупацию

Польша потребовала от Германии репарации за нацистскую оккупацию

Германия обязана выплатить Польше репарации за причиненный за годы нацистской оккупации ущерб. Об этом заявил польский президент Кароль Навроцкий в годовщину начала Второй мировой войны.

Также он добавил, что без этого не удастся выстроить подлинно добрососедские отношения между двумя странами.

«Чтобы иметь возможность выстраивать отношения с нашим западным соседом на фундаменте правды и добрососедства, мы должны окончательно решить вопрос о репарациях, которые я как президент Республики Польша безоговорочно требую для нашего общего блага», — подчеркнул польский лидер в выступлении на мемориале Вестерплатте в Гданьске.

По его словам, репарации не станут альтернативой исторической амнезии, но «Польше как прифронтовому государству нужны справедливость, правда и прозрачные отношения с Германией, ей также нужны репарации немецкого государства».

В период правления партии «Право и справедливость» (2015–2023) Варшава подняла тему выплаты ФРГ репараций за ущерб, причиненный в годы Второй мировой войны. Как уточняется, 1 сентября 2022 года был представлен трехтомный доклад о потерях, понесенных Польшей в результате нападения нацистской Германии и оккупации в 1939–1945 годах. Тогда шла речь об итоговой сумме в 6,2 триллиона злотых (около 1,5 триллиона долларов).

В германском правительстве не раз отмечали, что нет оснований для выплат — еще в 1953 году Польша официально отказалась от репараций. Польское правительство во главе с Дональдом Туском отказалось от репараций в заявленном размере, предложив германской стороне найти «креативное решение» для компенсации ущерба.

Ранее сообщалось, что Навроцкий наложил вето на закон, предоставлявший неработающим гражданам Украины социальные выплаты и бесплатное медицинское обслуживание.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украинский депутат-историк резко раскритиковал нового президента Польши
2 июня 2025
Депутат Верховной рады Украины от партии «Европейская солидарность» и бывший глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович резко отреагировал на победу Кароля Навроцкого на президентских выборах в Польше.
Американские археологи подтвердили факты нацистских зверств в Латвии
22 июля 2025
После завершения четвёртого полевого сезона раскопок на местах массовых расстрелов евреев времён Второй мировой войны картина преступлений, совершённых нацистами в Лиепае, становится всё более отчётливой.
4 года тюрьмы за 2 тыс. уничтоженных: как нацистов судили в ФРГ и сразу отпускали
9 июня 2025
Адольф Гарнишмахер перед судом присяжных во Франкфурте в 1965 г. В июне 1961 г. сотрудниками франкфуртской прокуратуры был арестован бывший член айнзатцкоманды 8 А. Гарнишмахер. Задержанный родился 23 апреля 1910 г. во Франкфурте-на Майне.
Польша и страны Балтии проведут учения параллельно с манёврами Беларуси и России
29 августа 2025
Главнокомандующий Вооружённых сил Литвы Раймундас Вайкшнорас заявил, что в странах Балтии и Польше пройдут масштабные военные учения одновременно с российско-белорусскими учениями «Запад-2025».
Новости партнёров