×
Новости

Мэр Кишинева опасается ареста накануне избирательной кампании

Источник изображения: zdg.md

Мэр молдавской столицы Ион Чебан объявил, что власти страны могут арестовать его перед началом кампании на местных выборах. Соответствующее заявление он сделал в ходе видеотрансляции в социальных сетях.

Местные выборы в Молдове запланированы на 5 ноября, жители страны будут выбирать руководителей населенных пунктов. Накануне мероприятия в республике начались задержания и аресты лидеров оппозиционных партий, обвиняемых в преступлениях финансового характера.

«Я получил информацию сразу из трех источников, что 5 октября, за сутки до начала избирательной кампании, в моем доме пройдут обыски, а меня могут задержать в связи с открытием уголовного дела о незаконном обогащении. Ни один прокурор в Кишиневе не согласился браться за сфабрикованное PAS (правящая партия "Действие и солидарность") дело, его будет вести прокурор из Хынчшетского района», — заявил Чебан.

По словам мэра Кишинева, центральные власти намерены таким образом очернить его имидж перед выборами.

Политическая обстановка в Молдове перед запланированными на начало ноября местными выборами накаляется. Майя Санду не верит в способность подконтрольной ей партии PAS одержать победу на них в честной борьбе, поэтому развернула против оппозиции настоящие репрессии. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Маховик репрессий запущен: Майя Санду расправляется с оппозицией перед выборами».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Суд в Молдове арестовал двух лидеров оппозиционной партии «Возрождение»
23 сентября 2023
Лидеры оппозиционной молдавской партии «Возрождение», депутаты парламента Александр Нестеровский и Ирина Лозован арестованы на 30 суток по обвинению в коррупции и нарушении правил финансирования политического объединения.
Оппозиция в Молдове бойкотировала заседание парламента
21 сентября 2023
Фракция оппозиционного Блока коммунистов и социалистов покинула зал заседаний парламента Молдовы в знак протеста после того, как ни одну из их инициатив не включили в повестку.
Оппозиция в Молдове потребовала освободить задержанных депутатов
22 сентября 2023
В Молдове возле здания Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) прошла акция протеста, организованная представителями партии «Renaștere-Возрождение».
Санду объяснила нежелание признавать главу Гагаузии членом правительства
26 сентября 2023
Президент Молдовы Майя Санду не спешит признавать главу Гагаузии Евгению Гуцул членом правительства из-за уголовного дела о подкупе избирателей на выборах.
Новости партнёров