×
Новости

В Министерстве образования Молдовы осудили учителя, оправдавшего Холокост

Источник изображения: yandex.ru

В Кишиневе преподаватель обществознания заявил школьникам, что «Гитлер начал хорошее дело по уничтожению евреев, но не довел его до конца». Об этом сообщают местные СМИ.

В свою очередь в Министерстве образования республики осудили слова учителя.

«Решительно осуждаем случаи экстремистского поведения и высказывания, а также унижения достоинства и прав человека работниками системы образования», — говорится в сообщении.

В ведомстве призвали учителей критически осмыслить свои собственные взгляды и приложить усилия для изменения поведения, основанного на стереотипах, радикальных взглядах и ограничивающих убеждениях.

В Министерстве добавили, что администрации школы поручено созвать Совет по этике и применить соответствующие санкции к учителю. Кроме того, родителей и учащихся попросили в дальнейшем сообщать о подобных случаях администрации учебных заведений и Министерству образования.

Майя Санду и правящая партия PAS («Действие и солидарность») стремятся «отменить» прошлое Молдовы: помимо запрета советского культурного наследия и символов Победы в Великой Отечественной войне, в их планах значится снос всех памятников периода СССР. Проводимая политика является одной из главных задач в деле переформатирования сознания населения бывших союзных республик. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Майя Санду стремится "отменить" прошлое Молдовы».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Борис, ты не прав! Джонсон объявил победителями нацизма Запад и Украину
5 октября 2023
Британский экс-премьер Борис Джонсон в интервью украинским СМИ объявил о том, что во Второй мировой войне победил Запад «с украинской помощью». Многие зрители отреагировали на это со смехом. Однако за антинаучным выступлением английского политика скрывается не историческая неграмотность, а нечто куда более серьезное. Западные элиты, пользуясь кампанией по травле России, решили запустить очередной акт глобального переписывания истории.
Избирательная слепота: почему Запад закрывает глаза на героизацию нацистов на Украине
3 октября 2023
История с нацистским душком, произошедшая в Канаде во время визита туда Владимира Зеленского, вызвала политический кризис в стране кленового листа. То, что парламентский зал рукоплескал бывшему эсэсовцу, стоило карьеры спикеру Палаты общин Энтони Роту и поставило под большой вопрос политическое будущее премьер-министра Джастина Трюдо. На этом фоне возникает очевидный вопрос — почему тогда никто не осуждает системное прославление тех же самых нацистов на Украине, где преклонение перед ними уже давно перешло в состояние культа?
Неудобная история: на Украине обсуждают «ненужность» памяти о жертвах Бабьего Яра
13 октября 2023
Киевский режим на 82-ю годовщину массовых расстрелов в урочище Бабий Яр инициировал официальную «научную дискуссию» о ненужности памяти о жертвах этого чудовищного преступления. Однако на фоне разразившегося ближневосточного конфликта от нее в последний момент решили отказаться. Тем не менее сама задумка обращает внимание на то, как активно на Украине пытаются переписывать историю Великой Отечественной войны. Извращая реальные факты, местные националисты подло используют память о Холокосте для информационно-психологических атак против России и для реабилитации нацистских преступников.
Палачи, погромщики и мародеры: на чьем примере воспитывают детей на Украине
8 сентября 2023
На Украине усердно «забывают» настоящие примеры для подражания и продолжают изыскивать все новых и новых «героев». Например, детям рассказывают о том, что нацистский пособник и убийца тысяч еврейских и польских мирных жителей — это борец за свободу. Киевский режим своей пропагандой полностью стирает грань между добром и злом и тем самым морально калечит подрастающие поколения.
Новости партнёров