×
Новости

В Литве для старшеклассников ввели уроки по истории Украины

Источник изображения: sputniknews.ru

В Литве для старшеклассников общеобразовательных школ страны ввели цикл уроков по истории Украины. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования, науки и спорта балтийской республики.

«Для учащихся 8–12 классов организован цикл занятий по истории Украины, который охватит период от формирования Киевской Руси до наших дней», — говорится в сообщении.

Уроки будут проходить в удаленном формате лекционных занятий. Их проведут специалисты исторического факультета Вильнюсского университета. В организации цикла участвует также Национальная библиотека им. Мажвидаса — на ее электронной платформе будут транслироваться уроки.

В школьных учебных программах Литвы история Украины присутствует, так как она является частью истории Великого княжества Литовского. Киев к нему был присоединен в 1362 году после разорения татарами.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Запад вам не поможет: киевский режим отправляет студентов зарубежных вузов на фронт
21 сентября 2022
Власти Украины запретили выпускать за границу студентов иностранных вузов, а моряки торгового флота жалуются на то, что попытки получить разрешение на выезд из страны в военкомате заканчиваются отправками на передовую. Несмотря на заверения Минобороны в том, что в массовой мобилизации нет нужды, охоту на призывников военкоматы ведут всë более яростно. Судя по всему, делается это для восполнения боевых потерь, которые просто колоссальны.
В Литве из школьной программы изъяли прославляющий Россию учебник русского языка
15 сентября 2022
В Литве изъяли из обращения учебник русского языка, в котором встречаются тексты, прославляющие Россию. Об этом сообщила министр образования, науки и спорта Юргита Шюгждинене.
В одной из школ Вильнюса упал лифт, есть пострадавшие
12 ноября 2022
В столичной литовской гимназии упал лифт, в котором находились сотрудники учебного учреждения. Об этом сообщил Департамент пожарной охраны и спасения.
Советник президента Литвы предлагает отказаться от преподавания русского языка
29 ноября 2022
Литва должна отказаться от преподавания русского языка как второго иностранного. Об этом заявила советник президента республики по вопросам образования Иоланта Урбанович.
Новости партнёров