×
Новости

Латвийское приложение для жалоб на русский язык атаковали «тролли»

Источник изображения: meduza.io

Директор Центра государственного языка Латвии (ЦГЯ) Марис Балтиньш в интервью газете Diena пожаловался на атаку «троллей» в приложении «Друг языка», созданном для жалоб на русский язык.

Балтиньш заметил, что о нарушении закона о госязыке сообщают не только латыши, но и русские. При этом до выяснения отношений с инспекторами дело доводят чаще всего представители титульной нации.

«Что касается агрессии, то нет оснований говорить, что ее можно почувствовать только от русскоязычных. Латыши, когда им указывают, например, на ошибки в маркировке товара, часто спорят: "Я знаю лучше, не учите меня!"» — пояснил глава ЦГЯ.

По его словам, миссия ЦГЯ не «против» чего-то, а «за» что-то. В данном случае, уточнил Балтиньш, цель заключается в слежении за правильным употреблением латышского языка.

«Меня, честно говоря, больше волнует другой вопрос. Есть много школ, где родители хотят, чтобы основным предметом был английский. Выходит, эти люди не придают особого значения изучению родного латышского языка. Вот это опасно», — поделился Балтиньш.

Напомним, ранее выход приложения «Друг языка» высмеял мэр Риги Нил Ушаков. ЦГЯ неоднократно штрафовал его за использование иностранных языков во время работы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров