×
Новости

Посол заявил о готовности России зеркально ответить Литве по памятникам

Источник изображения: sputniknewslv.com

Москва не мешает Вильнюсу заботиться о захоронениях литовцев в России, но ситуация может измениться, если литовские власти не пойдут навстречу в вопросе ухода за советскими памятниками. Об этом посол РФ в Вильнюсе Александр Удальцов заявил в интервью агентству Sputnik.

По словам Удальцова, дипломаты всё чаще сталкиваются с трудностями при работе по содержанию памятников советским воинам в Литве. Он заметил, что препоны возникают в том числе и от местных самоуправлений, однако «особенно созданием таких трудностей отличается Департамент культурного наследия при Министерстве культуры, который занимается организационной стороной».

«Очень важный момент. Литовская сторона, в том числе на высшем уровне, большое внимание уделяет проведению работ на территории России — там, куда ссылали литовских граждан в 1940 году. Это благородное дело, мы этому процессу способствуем, относимся к нему благожелательно», — заметил дипломат.

Вместе с тем он подчеркнул, что, если Россия будет сталкиваться в Литве с постоянными препятствиями в этой работе, Москве придется «правильно пересмотреть подход к этому процессу, проводимому в России». По мнению Удальцова, выходом из сложившейся ситуации могло бы стать подписание соглашения. Сейчас идут соответствующие переговоры с Вильнюсом, уточнил он.

Напомним, в декабре прошлого года Александр Удальцов обвинил Литву в игнорировании договоренностей с российской стороной по вопросу военно-мемориальной деятельности. В свою очередь министр культуры Литвы Лиана Руоките-Йонссон предлагала России вести диалог по этой теме с муниципалитетами.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров